Каталог

Бодбийский монастырь

Сигнахи, IV в.

ДХ.09.80


3 000 руб

Место расположения

г. Сигнахи

Историческая справка

Перед своей кончиной святая Нина удалилась в местечко Бодбе и там же, прослужив некоторое время, она скончалась и была похоронена. В скором времени по просьбе царя Мириана над могилой св. Нины был возведен храм в честь святого Георгия — небесного покровителя Грузии, а близ его возник и монастырь.Со временем обитель стала настоящим культурным центром и центром Бодбийской епархии. Однако настоящий расцвет монастырь святой Нины приобрёл в XV веке. Цари Кахетинского царства всегда благоволили обители и даже выбрали её как место для коронации. В начале XVII века монастырь был разграблен войсками персидского шаха Аббаса I. Восстанавливал святыню царь Кахетии Теймураз I во второй половине XVII века. С возрождением монашеской жизни в Бодбе была открыта духовная семинария, там находилось одно из крупнейших в Грузии хранилищ религиозных книг. А в XVIII веке в обители был устроен мужской монастырь. Однако в последующие десятилетия с отменой автокефалии Грузинской Церкви (в 1811 г.) монастырь постепенно пришёл в упадок. Восстанавливать его начали во второй половине XIX века. В это время здесь немало потрудился иконописец Михаил Сабинин, им был реконструирован храм, где хранились мощи св. Нины (в 1880 г.). А в 1889 году, во время посещения императора Александра III, было принято решение открыть в Бодбе женский монастырь. Вскоре в обновленную обитель прибыли первые насельницы из России, была открыта школа рукоделия и живописи, жизнь снова вернулась в Бодбе. В 1924 году Советское правительство закрыло монастырь, с тех пор там размещалась больница. После распада Советского Союза (1991 г.) в святой обители снова стали возрождать церковную жизнь.

Религиозные особенности

Внутри храма, кроме могилы святой Нины, достойны внимания мироточивая икона Иверской Божией Матери и могила 1803 года генерала Василия Гулякова, разбившего войско дагестанцев у реке Иори. У Бодбе есть свой целительный источник. Говорят, что до советской власти он находился в самом монастыре, но с её приходом иссяк. Забил источник снова живительной влагой только в 90-е годы у подножия горы, где находиться монастырь. Спуск вниз в центре монастыря Бодбе прямиком приведёт к источнику святой Нины.

Архитектурные особенности

Архитектура слегка непривычна для среднестатистического русского человека, т.к. на нём нету куполов. Первоначально построенный (IX—XI вв.) на месте захоронения святой Нины храм до наших дней не сохранился, позднее на его месте был построен трехнефный кафедральный собор во имя Святого Георгия.Рядом возвышается колокольня XIX в. в три этажа - она не является классическим представителем грузинской церковной архитектуры, хотя и гармонирует с окружающими постройками. Сразу за храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину, от неё дорожка ведёт вниз к источнику святой Нины. Он находится в 3-х км от обители, под небольшим храмом Завулона и Сосаны (родителей св. Нины), который был построен в 1990-х гг. Считается, что источник является целебным. У монастыря обширное подсобное хозяйство, действуют иконописная и золотошвейная мастерские.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории