Каталог

Фрежюсский собор

Франция, Фрежюс. V в.

ДХ.09.76


3 000 руб

Место расположения

г. Фрежюс

Историческая справка

Здание было построено ещё в V веке Леонтием Фрежюсским, собор считается одним из древнейших христианских строений не только Прованса, но и всей Франции. В Средневековье здание собора достраивалось и перестраивалось. С V века сохранился лишь баптистерий. В XIII веке к собору была пристроена колокольня, а в XIV столетии во время одной из реконструкций был обшит деревом потолок клуатра. На деревянные панели была нанесена роспись с сюжетами на религиозные темы – с некоторыми потерями эти картины сохранились до настоящего времени. С V по XIII век собор входил в комплекс укрепленных зданий религиозного назначения. С IV века в соборе находилась кафедра епископа, и до середины XVIII века и переезда епископа в Драгиньян собор служил резиденцией этого духовного лица. После революционных событий кафедра во Фрежюсе была восстановлена в 1817 году, а епархия Фрежюса – в 1822-м. С 1957 года собор относится к епархии Фрежюс-Тулона, а кафедра епископа теперь находится в Тулонском соборе. Собор Святого Леонтия во Фрежюсе сейчас имеет статус со-кафедрального.

Религиозные особенности

Собор является частью большого укрепленного комплекса средневековых религиозных зданий, построенных между 5-м и 13-м веками. В то время Фрежюс был важным торговым и религиозным центром. Долгое время средневековый храм был резиденцией епископа Фрежюсского.

Архитектурные особенности

Здание было построено ещё в V веке Леонтием Фрежюсским, собор считается одним из древнейших христианских строений не только Прованса, но и всей Франции. В последующих столетиях собор неоднократно перестраивали, поэтому от первоначального здания сохранился только баптистерий – помещение, в котором совершался обряд крещения. Баптистерий называют блестящим образцом меровингской архитектуры, и именно его наличие делает собор поистине древнейшей ценностью. В XIII веке к собору была пристроена колокольня, а в XIV столетии во время одной из реконструкций был обшит деревом потолок клуатра. На деревянные панели была нанесена роспись с сюжетами на религиозные темы – с некоторыми потерями эти картины сохранились до настоящего времени.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории