Каталог

Собор Святой Девы Марии Великой

Италия, Рим. IV-V вв.

ДХ.09.74


3 000 руб

Место расположения

г. Рим

Историческая справка

Легенда гласит,что в жаркую августовскую ночь Папе римскому Либерию и одному из знатных людей Рима,некоему патрицию Джованни,во сне явилась Мадонна. Она попросила построить церковь на том месте,где на утро выпадет снег.Чудо свершилось.Там,где лежал необычный августовский снег,построили базилику.И назвали эту папскую базилику Собором Святой Девы Марии Великой,или Санта Мария Маджоре. Базилика сохранила свои первоначальные размеры на протяжении веков.Светлая и торжественная,украшенная первым привезенным из Америки золотом и древними мозаиками V - XIII вв.,она как чистая голубиная душа Святой Марии-материнская и женская.Все здесь повествует о Великой Матери и о Сыне.В центре площади Санта Мария Маджоре высится статуя Богородицы с младенцом на руках.Она венчает установленную здесь,в 1615 году,великолепную мраморную колонну из древней базилики императора Максенция. Над базиликой возносится самая высокая 75-и метровая колокольня с четырьмя самыми мелодичными колоколами Рима

Религиозные особенности

Базилика имеет Святую дверь,открывается раз в 25 лет в Юбилейный год.Юбилейный год считается священным годом,раз в 25 лет,когда каждый искренне верующий должен приехать в Рим и совершить паломничество к четырем главным соборам:св.Петра,св.Павла,св.Марии Маджоре,и латеранскому собору св.Иоанна.В 2025 году на Рождество двери вновь откроются,и каждый,кто пройдет через них,получит отпущение грехов и Господне благословение. В центральном проходе под пятым порфировым кругом в полу,выполненным в традиционной для 12 в. манере Косматеско, покоится прах основателя базилики,патриция Джованни и его супруги. В Конфессии под главным алтарем хранится священная реликвия Собора-Ясли Христа,они состоят из пяти кусочков кормушки,куда был положен после рождения Иисус.Их привезла в Рим Святая Елена,мать императора Константина.Реликвия хранится в дорогой серебряной раке,выполненной по проекту Джузеппе Валадье.

Архитектурные особенности

Базилика богата украшена мозаиками разного времени.Все они с иллюстрациями из Библии.Выполнены в римско-византийской манере. Романский стиль, Борокко.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории