Каталог

Храм Согласия

Италия, Агридженто. V в. до н.э.

ДХ.09.71


3 300 руб

Место расположения

г. Агридженто

Историческая справка

Храм Конкордии - древнегреческий храм в Долине храмов в Агридженто на южном побережье Сицилии, Италия. Это самый большой и хорошо сохранившийся дорический храм на Сицилии и один из наиболее хорошо сохранившихся греческих храмов в целом, особенно дорического ордера.Он расположен примерно в километре к востоку от Храма Геракла. Он построен, как и близлежащий Храм Юноны, на прочном основании, предназначенном для преодоления неровностей скалистого рельефа. Он был условно назван в честь Конкордии, римской богини гармонии, за латинскую надпись римской эпохи, найденную поблизости, которая не связана с ним. Если бы он все еще использовался в 4-5 веках, он был бы закрыт во время гонений на язычников в поздней Римской империи. Храм был преобразован в христианскую базилику в 6 веке, посвященную апостолам Петру и Павлу Сан-Грегорио делле Рапе, епископом Агридженто, и таким образом пережил разрушение языческих культовых сооружений. По словам авторов статьи 2007 года, это "помимо Парфенона, самый хорошо сохранившийся дорический храм в мире".

Религиозные особенности

Неподалеку от храма Согласия находятся раннехристианские захоронения и останки южного крыла городской стены древнего Акрагаса.

Архитектурные особенности

Промежутки между колоннами были заполнены перегородками, изменяющими их форму.Классическая греческая форма. Разделение между целлой, главной комнатой, где в древности должна была стоять культовая статуя, и опистодомосом, смежной комнатой, было разрушено, и стены целлы были разрезаны на ряд арок вдоль нефа. Христианские реконструкции были удалены во время реставрации 1785 года Согласно другому источнику, принц Торремуцца перенес алтарь в другое место и начал реставрацию классического здания в 1788 году. Храм был построен около 440-430 годов до нашей эры. Хорошо сохранившийся перистаз из шести на тринадцать колонн стоит на крепидоме из четырех ступеней (размером 39,42 м × 16,92 м иВысота 8,93 м Целла имеет размеры 28,36 м × 9,4 м. Колонны имеют высоту 6 м и вырезаны с двадцатью флейтами и гармоничным энтазисом (сужающимся на вершинах колонн иприпухлость вокруг середины).

Размер/Диаметр 37x37 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории