Каталог

Храм Дзвели Гавази

Грузия, Кахетия. 560 г.

ДХ.09.70


3 000 руб

Место расположения

регион Кахетия

Историческая справка

Небольшой храм Дзвели-Гавази, посвященный Пресвятой Богородице, находится в Кахетии. Он считается одним из первых купольных грузинских храмов (как и церковь Иоанна Крестителя в монастыре Шио-Мгвиме) и является первым в стране тетраконхом (крестово-купольной церковью). Предположительное время возведения Дзвели-Гавази -VI век. Если он появился до 560 года, то звание первого купольного грузинского храма несомненно принадлежит ему. Близкий по типу к этому храму собор Ниноцминда, который несколько младше Дзвели Гавази, является его усовершенствованной копией.Несмотря на то, что Дзвели Гавази неоднократно подвергался нападениям иноземных войск, его крест обрушивали, а Шах-Аббас превратил храм буквально в конюшню, стены Дзвели Гавази выстояли, и он сохранился в первоначальном виде до наших дней. Долгое время храм оставался заброшенным и необитаемым, а в 1850 году грузинские общественные деятели возобновили жизнь в местном селе и восстановили храм.

Религиозные особенности

Джвар-хати в Грузии в Хевсурети, Картли, Лечхуми, Раче, хати в Пшави и Тушети называли общинные святилища, позже - престолы христ. церквей, что воспринималось как место пребывания икон и ангелов. Джвари могли называться и небесные патроны церквей: Самебис джвари, Самебис хати, Мтаварангелозис джвари (крест архангела), Мтаварангелозис хати и т. д. В горной части Вост. Грузии покровителей общин, а также прихожан называют еще Гвтисшвили, Гвтиснабадеби, Гвтиснасахи. Прихожане назывались также джвариони, т. е. крестовые. Джвар-хати обычно огораживали, внутри помимо храма находились «башня знамени», колокольня, амбар и др. хозяйственные постройки. Своеобразной святыней джвар-хати было знамя, представляющее собой длинный деревянный шест, к вершине к-рого за один конец крепили неск. цветных 4-угольных платков, колокольчик и копье венчалось знамя металлическим крестом на серебряном шарике. В разобранном виде дроша хранили в храме или бегели, прикасаться к нему могли только знаменосец и священнослужители. В большие церковные праздники знамя, каждый раз сооружаемое заново в полном безмолвии, с крестным ходом выносили во двор и прислоняли к «башне знамени».

Архитектурные особенности

Храм считается первым в истории грузинской архитектуры тетраконхом, то есть представляет в плане крест с закругленными апсидами. Сейчас этот храм - редкий пример храма на восточной стороне алазанской долины.Галерея, окружающая храм - это нечто совсем странное и не похожее ни на что в Грузии. Если бы она существовала изначально, это о многом говорило бы, но к сожалению, галерея - пристройка последующих эпох. Гавази строился по типу круглых храмов Кавказской Албании. Церковь Дзвели-Гавази представляет собой тетраконх с четырьмя полукруглыми апсидами с полу-куполами, каждая из которых выступает с одной из сторон квадрата. Окружающий три четверти тетраконха деамбулаторий заканчивается в северной апсиде. Здание церкви увенчано центральным куполом, который покоится на восьмиугольном барабане, пронизанном тремя окнами, по одному с восточной, южной и западной сторон. Переход от квадратной планировки к округлому куполу осуществляется с помощью парусов, которые поддерживаются четырьмя полукруглыми колоннами из щебня без промежуточного объединяющего элемента капители. Схожий с церковью Дзвели-Гавази храм также располагается в Кахетии: «четырёхлистный» собор в Ниноцминде. В раннем Средневековье в регионе доминировал тип «трёхцерковной базилики», в которой центральный неф и два боковых нефа разделены сплошными стенами. Храм Дзвели Гавази построен из булыжника, его размеры составляют 1313 метров. Особое внимание привлекает также галерея вокруг храма.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории