Каталог

Античный город Дура-Эвропос

Сирия, 235 г. н.э.

ДХ.09.67


3 000 руб

Место расположения

Сирия

Историческая справка

Дура-Европос — античный город на Евфрате (вблизи современного Калат-эс-Салихия в Сирии) Существовавший примерно с 300 года до н. э. до 256 года. Получил известность в связи с археологическими находками и хорошо сохранившимися древними фресками. Дура на арамейском означает «крепость». Примерно в 100 до н. э. перешёл под власть Парфянского царства, а с 165 года — Рима. В римское время Дура-Европос был крупным торговым центром, и большинство археологических находок относятся к этому периоду времени. В 256 году захвачен войсками Сасанидов и заброшен. От парфянского времени сохранились дворец, руины многочисленных храмов (Баала, Артемиды-Нанайи, Атаргатис, Зевса Кюриоса, Зевса Теоса, «Пальмирских богов») с фресками и рельефами. К римскому времени относятся укрепления, термы (бани), храмы, в том числе христианская церковь, синагога и храм Митры — все три с уникальными росписями. Синагога Дура-Европос была построена в 244 году, всего за 10 лет до захвата города Сасанидами, наследниками персидской державы Ахеменидов. Христианская церковь и синагога размещались рядом с городской стеной, при строительстве укреплений их засыпали внутри песком (как часть укрепления), из-за чего и дошли до нашего времени редкие фрески на библейскую тему, в то время, как сам заброшенный город исчез под натиском времени.

Религиозные особенности

Город имел этнически смешанное население: верхушка или знать имела греко-македонские корни, большинство населения составляли сирийцы, арабы, евреи, представители иранских племён. Город управлялся по греческим обычаям, советом из наиболее влиятельных граждан, греков по национальности. Остальные в повседневной мирской жизни подчинялись греческим законам, но главенствовали над законами указы царя, который держал в городе стратега — представителя исполнительной власти. Стенопись Дура-Европос служит еще одним доказательством того, что в 3 в. еврейские общины в диаспоре, как и в Эрец-Исраэль (см. Бейт-Альфа), еще не считались с библейским запретом изображать людей и даже помещали в синагоге изображения главных персонажей Библии.

Архитектурные особенности

Размеры города составляют примерно 700 на 1000 м. Город регулярно спланирован (прямо пересекающиеся улицы) в селевкидское время, к которому относятся агора, остатки храмов, цитадель. Со временем гражданское население стало превалировать в городе, из крепости он превратился в захолустный городок, выросший вокруг рыночной площади. Над скамьями тянется декоративный фриз с чередующимися изображениями ланей, женских масок и хищников из рода кошачьих с добычей. Выше располагаются три яруса росписей, главным образом библейских сцен, которые включают и языческие образы, фигуры, символы. Каждая из сцен заключена в различные по ширине прямоугольники, отделенные друг от друга бордюрами с орнаментом из стилизованной виноградной лозы.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории