Каталог

Дур-Унташ (Чога-Зенбиль)

Иран, Элам. 1250 г. до н.э.

ДХ.09.66


3 000 руб

Место расположения

государство Элам

Историческая справка

Дур-Унташ — древний город и храмовый комплекс, сохранившийся от государства Элам, находится в провинции Хузестан современного Ирана. Знаменит своим зиккуратом, одним из немногих за пределами Месопотамии. Расположен в 25 км к западу от города Дизфуль, 45 км к югу от города Сузы (Суса, Шуш), 120 км к северу от Ахваза. Комплекс был построен около 1250 года до н. э. царём Элама Унташ-Напириша в честь великого бога Ишушинака. Первоначально город назывался Дур-Унташ (город Унташа), по всей вероятности он не был активно заселён. Вокруг города были возведены три концентрических стены, внутри которых находился собственно город. Большой зиккурат во внутреннем городе был посвящён главному божеству, зиккурат был построен на месте большой ровной площади. В центре находится 11 храмов малых божеств. Планировалось построить 22 храма, но строительство было остановлено после смерти царя. Во внешних частях города находится королевский дворец и королевские погребальные дворцы. Город продолжал существовать вплоть до ассирийского завоевания, его разрушил царь Ашурбанипал в 640 до н. э.. Учёные предполагают, что царь Унташ-Напириша хотел создать здесь главный религиозный центр для богов верхнего и нижнего Элама вместо Суз. Археологические раскопки с 1951 по 1962 дали много находок. Зиккурат считается наиболее хорошо сохранившимся из всех зиккуратов в мире. В 1979 году Чога-Занбиль стал первым объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране.

Религиозные особенности

Чога-Занбиль или Дур-Унташ (город Унташа) — это древнее религиозное поселение, построенное во времена возрождения и расцвета государства Элам. Город еще до того, как прервалась эламская царская династия, подвергался атакам врагов и утратил былое значение. Поэтому все, что есть в этом поселении, возникло в результате творчества и талантов народа Элама. Широкий пригорок был выбран Унташ-Напиришей для основания поселения, которое должно было стать местом паломничества жителей Элама.

Архитектурные особенности

Для постройки зиккурата использовались глиняные кирпичи. Для их изготовления применялась сырая глина, иногда встречаются обожжённые кирпичи. На многих кирпичах сохранились надписи, восхваляющие деяния Унташ-Напириша. Фасады строители облицовывали украшенными гипсовыми плитами и глазурованными кирпичами. С этой целью использовались специальные печи, построенные вблизи храмов. Кстати, для реставрации комплекса применяются кирпичи, найденные археологами вокруг зиккурата[4]. Водой город снабжал канал длиной 50 километров, проложенный от реки Керхе. До жителей вода доходила при помощи системы сообщающихся резервуаров. Таким образом, город, построенный в пустыне, имел достаточно воды для питья, земледелия и скотоводства. Причем искусство Элама во время этого правителя достигло небывалых высот и создавало великолепные произведения, и все это великолепие применялось в работах при строительстве.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории