Каталог

Храм Зороастрийцев Атешгях

Иран, Йезд. III-V в.

ДХ.09.64


3 000 руб

Место расположения

г. Йезд

Историческая справка

В западной части древнего Исфахана существует древнейший храм зороастрийцев — Атешгях. Храм строился в 3-7 веках и представляет собой образец архитектуры религиозных зданий доисламской Персии. Храм Атешгях, что в переводе означает «дом огня», является местом поклонения зороастийцев, почитавших огонь как воплощение солнца. Именно поэтому храм расположен на холме высотой 210 метров, откуда хорошо виден восход и закат солнца. С 1952 года храму присвоили статус музея и поэтому вход на территорию храма платный. При посещении храма нужно иметь в виду, что дорога к храму опасна и крута – поэтому стоит позаботиться об удобной обуви.

Религиозные особенности

Зороастризм - одна из древнейших религий. Она названа по имени основателя - пророка Заратустры. Зороастристы верят в существование двух духов, Святого и Злого. От выбора между ними зависит судьба человека в духовном мире. Согласно учению, Бог - это свет, поэтому желая обратиться к Всевышнему, зороастрийцы поворачиваются лицом к солнцу. Особое уважение они придают огню, все обряды завязаны на нем. Башни молчания. Это нечто невероятное, в нашем понятии даже страшное, но тем не менее это традиция. В зороастризме нельзя осквернять землю, огонь, воду и воздух. Поэтому трупы не хоронят, не кремируют, их складируют в специально отведенных местах и оставляют на съедение птицам.

Архитектурные особенности

Храм представляет собой невысокое, продуваемое насквозь сооружение из глиняных кирпичей с большими окнами, внешне напоминающее башенку. Но среди ученых бытует мнение, что это сооружение — все, что осталось от стоявшей здесь когда-то 20-метровой башни, выполнявшей сторожевые функции.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории