Каталог

Гёбекли-Тепе

Турция, Юго-Восточная Анатолия. IX в. до н.э.

ДХ.09.61


3 000 руб

Место расположения

регион Юго-Восточная Анатолия

Историческая справка

Его возраст оценивается до 12 000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры. В начале VIII тысячелетия до н. э. храмовый комплекс Гёбекли-Тепе утратил прежнее значение. Но он не был просто покинут и забыт, чтобы постепенно разрушиться в результате естественного выветривания. Он был намеренно засыпан 300—500 м земли. Кем и почему это было сделано, неизвестно. Можно только предположить, что после своеобразной «коммунистической» революции в соседнем неолитическом поселении Чайоню окрестное население таким образом «похоронило» свои прежние верования и идеологию.

Религиозные особенности

Наличие таких скульптур свидетельствует о том, что это были не примитивные люди, а высокоразвитая культура или даже цивилизация. Это в корне меняет все представления историков о глубокой древности. На одной колоне обнаружили описание падения кометы на Землю около 10 тысяч лет, что могло привести к серьезным потерям среди местного населения. Находка данного комплекса свидетельствует о том, что 12-13 тысяч лет назад, на Земле существовала развитая культура или цивилизация. Они умели строить невероятные строения и были развиты в культурном плане, если судить по их искусству на колонах. . «Один из его камней является монументом произошедшей катастрофе — вероятно, это был худший день в истории со времен окончания ледникового периода», — объявил один из создателей исследования Мартин Свитман.

Архитектурные особенности

Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта рельефами. Слой III, относящийся к культуре докерамический неолит А. Найдены монолитные колонны до 3 м в высоту, соединённые стенами из необработанного камня в округлую или овальную в плане постройку. Аналогичные колонны устанавливали в центре сооружения. Полы из обожжённого известняка с низкими каменными скамьями вдоль стен. Кроме того, в храме устанавливали скульптуры кабанов и лис. Всего вскрыто четыре таких сооружения диаметром от 10 до 30 м. По данным геофизических исследований, в недрах холма скрыто ещё 16 таких сооружений. Камень добывали поблизости, выламывая его при помощи каменных клиньев. В каменоломнях найдено несколько незаконченных колонн, длина которых достигала 9 м. Слой II соответствует периоду докерамический неолит B (PPNB) (7500—6000 лет до н. э.). В эту эпоху над засыпанными древнейшими сооружениями были построены четырёхугольные залы с полами из полированного известняка.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории