Каталог

Храм Дианы

Португалия, Алентежу II-III в. н.э.

ДХ.09.59


3 000 руб

Место расположения

регион Алентежу

Историческая справка

Несмотря на свое название посвящен он был с целью прославления Августа, римского императора, почитаемого наравне с богами. Свое название он получил в пятом веке, благодаря местному священнику. Он придумал легенду, которая гласила о том, что на протяжении некоторого времени на территории храма обитала богиня охоты Диана. Естественно, эта легенда – выдумка, однако данное название оказалось «живучим» и храм так именуют до сих пор. Сам храм пережил тяжелые времена. За свою долгую историю его помещения использовались, как мясной павильон. В годы инквизиции храму пришлось выполнять не очень приятную роль, а именно в нем проводились многочисленные казни и бойни протестантского народа. Позднее здесь был и театр и оружейный склад.

Религиозные особенности

Святыня была построена в I веке и более пятнадцати столетий была посвящена императору Октавиану Августу, как «сыну божественного Юлия». Примечательно, что храм строился в то время, когда город назывался Эбора Либералитас Юлия, и нет ничего странного в том, что первую святыню города посвятили наследнику Цезаря. Существует также неподтвержденное мнение, что здание было посвящено богу Юпитеру. Но в конце XVII века португальский монах-иезуит Мануэл Фиалю Эбуренсе придумал легенду о том, что римский храм был возведен в честь богини Дианы. Во всех официальных документах древняя святыня значится именно как римский храм Дианы.

Архитектурные особенности

Римский храм Дианы – классический образец зодчества эпохи Римской империи. Строился он из самых дорогих материалов того времени. Подиум, имеющий 25 м длины и 15 м ширины, составлен из гранитных блоков. Для создания каннелированных колонн использовали местный гранит, для капителей – эштремошский мрамор. После проведенных во второй половине XIX в. археологических исследований стало известно, что храм Дианы перестраивали дважды – в II и III вв. В V в. после нападения германских народов святилище было разрушено. Сегодня перед нашим взором стоит на трехметровой гранитной платформе 14 уцелевших коринфских колонн. Изначально их было 18. На некоторых колоннах есть даже сохранившиеся капители.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории