Каталог

Храм Августа

Хорватия, Пула. I в. н.э.

ДХ.09.57


3 000 руб

Место расположения

г. Пула

Историческая справка

Храм Августа в Пуле был возведён в I веке нашей эры и получил своё название в честь богини римского императора Августа. Храм сохранился благодаря тому, что стал церковью. В начале XIX века храм использовался как зернохранилище. После этого здесь был музей скульптуры из камня. В 1944 году во время войны в строение попала бомба и довольно серьезно разрушила его. Но спустя три года храм был полностью реконструирован. В настоящее время Храм Августа является лапидариумом, или местом, представляющим собой некий памятник римской архитектуры, с сохранившимися фрагментами первоначального строения, такими как: эпиграфы, статуи, архитектурные детали, части колонн, карнизы или другие уцелевшие элементы здания. Внутри него располагается своеобразная постоянная выставка, состоящая из коллекции древних каменных и бронзовых скульптур.

Религиозные особенности

Первоначально Храм Августа был языческим, однако с течением времени согласно религиозным положениям Византийской империи он был превращен в церковь. Храм был посвящен также богине Роме, которая считалась олицетворением города Рима и римского государства.

Архитектурные особенности

Размеры строения составляют 8 на 18 метров. Здание Храма Августа имеет прямоугольную в плане форму и имеет вид отдельно стоящего портика с крыльцом, коринфскими колоннами и фронтоном треугольной формы. Строение было возведено по подобию Мезон Карре – старинного здания в Ниме, на юге Франции. Таких храмов на бывшей территории Римской империи можно найти достаточно много в разных странах. Первоначально фасад храма был украшен бронзовыми буквами, от мест крепления которых до наших дней сохранились лишь отверстия, поскольку писание было разрушено с течением времени.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории