Каталог

Храм Гефеста

Греция, Афины. 415 г. до н.э.

ДХ.09.56


3 000 руб

Место расположения

г. Афины

Историческая справка

Недавние археологические раскопки подтвердили, что это Гефестейон, храм бога Гефеста, а не место культа Тесея, Ареса и Геракла, как считалось ранее. Храм дорического ордера сооружён в период 460—420 годов до н. э. Архитектор неизвестен, но это, по всей видимости, тот же зодчий, который построил храм на мысе Сунион, храм Ареса на Агоре и храм Немезиды в Рамнунте. В VII веке был превращен в церковь Святого Георгия Акамаса. В XVIII веке здесь хоронили протестантов, умерших в Афинах. В 1834 году здесь встречали после обретения Грецией независимости короля Оттона I. Король Оттон I повелел разместить в храме экспозицию Национального археологического музея. Музей работал до 1930-х годов, когда Американская школа классических исследований в Афинах начала раскопки на агоре. В 1972—1975 годах Американская школа классических исследований в Афинах проводила работы по реставрации и консервации Гефестейона, в 1978 году восстановлена крыша.

Религиозные особенности

Для того чтобы понять значение Храма Гефеста, стоит объяснить, чем именно являлась агора для древних греков. Афинская агора – это центр древних Афин, место, на котором проводились различные собрания, языческие обряды, состязания спортсменов и велась бойкая торговля. Проще говоря, агора – это что-то вроде римского форума, который также был построен еще до прихода в наш мир Спасителя всего человечества Иисуса Христа.Под храмом было найдено древнее святилище, но кому оно было посвящено установить не удалось. Главными в храме считались статуи бога Огня и Афины. которые не сохранились до наших дней. Помимо них мастерство скульпторов выражали фриз и метопы святыни. на которых были нанесены персонажи и сюжеты греческой мифологии. на фризах в ионическом стиле изображены сцены из битв кентавров и торжества победы Тесея с Олимпийскими Богами.

Архитектурные особенности

Храм имел пронаос и опистодом, выполненные по типу дистиля, или «храма в антах». Снаружи это был периптер 613 колонн высотой 5,88 метров. Храм был построен из пенделийского мрамора, скульптуры — из паросского мрамора. Длина 31,77 метров, ширина 13,72 метров. Два ряда дорических колонн в виде буквы П внутри храма образовывали три нефа. На метопах по восточной стороне изображены девять из 12 подвигов Геракла, на южной и северной стороне — четыре подвига Тесея, из-за которых храм и получил в народе название Тесейон.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории