Каталог

Храм Цися

Китай, Нанкин. 489 г.

ДХМ.36.06


3 000 руб

Место расположения

г. Нанкин

Историческая справка

Храм Цися находится на одноименной горной возвышенности в восточной части города Нанкин. Строение было воздвигнуто в 489 году нашей эры и на сегодняшний день представляет собой важнейший буддистский храм Нанкина. За несколько веков Цися не раз реставрировался и восстанавливался, однако строителям удалось сохранить общую концепцию. Отдельно стоит отметить, что историческое прошлое Цися послужило основой для создания фильма «Qixia Monastery 1937», главный сюжет которого был посвящен страшной Нанкинской резне.

Религиозные особенности

В переводе с китайского языка «цися» означает «прибежище бессмертных», что свидетельствует о ритуальной значимости храма для местных жителей.

Архитектурные особенности

Мастерство архитекторов прошлого видно в каждой детали здания, включая дополнительные постройки, расположенные на территории Цися. Остроконечные крыши из серой черепицы, красно-желтая цветовая гамма, множество ярусов с перекрытиями и искусно созданные фрески на стенах – все это говорит о том, что храм был построен по всем канонам буддистской архитектуры. Внутри храма в настоящее время можно еще увидеть многочисленные статуи Будды, а также ритуальные принадлежности.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории