Каталог

Даосский монастырь Чинг Чунг

Китай, Гонконг.

ДХМ.36.07


3 000 руб

Место расположения

г. Гонконг

Историческая справка

Даосский монастырь Чунг Чунг Кун расположен в Гонконге в районе Новых территорий. Изначально он был ориентирован на религиозные нужды местных жителей — селян, но в настоящее время он стал местом, которое притягивает к себе тысячи туристов со всего мира. Название монастыря переводится с кантонского диалекта как "Храм вечнозелёной сосны". Это дерево символизирует стойкость, верность, долголетие и мужество. Главное знание монастыря называется "Храм чистого света" — оно посвящено Люй Дубинь, одному из восьми бессмертных. У входа в храм стоит огромный чугунный колокол, который раньше использовался для созыва монахов. Внутри храма хранятся такие артефакты как фонари из императорского дворца Пекина, тысячелетняя нефритовая печать, а также алтарь, на котором лежат волшебные меч и кнут. Мечом даосы поражали демонов, а кнутом избавлялись от неудач и исцеляли болезни.

Религиозные особенности

В залах монастыря хранятся ценные реликвии, привезенные из Пекина: алтари с утонченной резьбой, нефритовая печать, которой более тысячи лет, древние статуи и храмовые фонари. На одном из алтарей лежат легендарные артефакты - меч, которым даосские монахи убивали демонов и кнут, по преданию способный изгнать из человека болезни и недуги. Издавна даосы ценились как волшебники, гадатели, знахари — практически вся знаменитая традиционная китайская медицина основана на знаниях, добытых даосами, которые стремились в своих практиках к обретению бессмертия. Чтобы приобщиться к даосскому быту, можно посетить вегетарианский ресторан, действующий на территории храмового комплекса. Кроме еды, приготовленной в строгом соответствии с древними канонами, здесь перед началом трапезы можно наблюдать монастырские обряды.

Архитектурные особенности

Монастырь состоит из нескольких строений, у каждого из которых свое назначение. В постройки, огороженные небольшими арками, туристов не пускают. Это не музеи, а усыпальницы для гонконгцев. Там хранится прах прошлых жителей. На урнах есть фотографии, указаны даты и места рождения и смерти. В главном здании монастыря находятся артефакты императорского дворца в Пекине и другие археологические ценности. Там можно посмотреть на фонари, некогда освещавшие дворец (им уже более двухсот лет), на статуи охранников алтаря, вырезанных в столице Поднебесной более 300 лет назад, на тысячелетнюю нефритовую печать. Главное здание «Храм чистого света» было построено немного позже остальных, в 1959 году, и посвящено Люй Дубинь, герою, входящему в восьмерку знаменитых бессмертных. Изюминкой храмового комплекса, несомненно, является уникальная выставочная коллекция карликовых горшочных деревьев «Бонсай».

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории