Каталог

Даосский храм Лун Шоу Шань

Китай, Хэйхэ. III в. н.э.

ДХМ.36.16


3 000 руб

Место расположения

г. Хэйхэ

Историческая справка

Вверх по течению Амура, в 12 километрах от Хэйхэ, находится Небесный даосский храм Лун Шоу Шань или, как его еще называют — храм Небожителей. Незнающие туристы, приезжающие в город Чёрной реки из России и стран СНГ, нередко называют его буддийским, однако это неверно, ведь данные философские и религиозные течения разнятся слишком многими идеями и понятиями. Учение даосизма возникло в Китае в VI-V вв. до н.э. Привычное всем учение о Инь и Ян к тому времени, уже не согласовалось полностью с нынешней моделью мира и некоторые люди теряли веру. В это же время в Китае жил мудрец Лао Цзы. Главным трудом его жизни стала, книга содержащая учение о даосизме — “Книга о Дао и Дэ”.

Религиозные особенности

Даосский храм в Хэйхэ — это, в первую очередь, священное место, созданное для духовного совершенствования и поклонение богам. А их тут, кстати, не мало. У всех статуй богов, находящихся в храме, вы найдете подношения, принесенные сюда людьми, чтобы выказать свое уважение.

Архитектурные особенности

Несмотря на тот факт, что храм Лун Шоу Шань построен не так давно, создан он в традиционно китайском даосском стиле — по склону большой сопки, за счет чего храм имеет несколько уровней и выглядит довольно внушающе. У ворот, при входе вас встретят традиционные китайские стражи — львы. А экскурсовод, если он у вас будет, наверняка предупредит о том, что на порог наступать нельзя, а нужно просто перешагивать.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории