Каталог

Даосский храм Банюньгуань (декоративная арка)

Китай, Пекин. 1443 г.

ДХМ.36.18


3 000 руб

Место расположения

г. Пекин

Историческая справка

Храм Белых Облаков — крупнейшее даосское святилище Пекина школы Цюаньчжэнь. Находится в районе Сичэн. Основан в 739 году. Построенный из дерева сгорел в 1166 году. С тех пор неоднократно отстраивался и разрушался. На территории храмового комплекса располагается Всекитайская ассоциация даосизма, Даосская Академия, издательство и другие даосские организации. На территорию комплекса вход ведет через декоративную арку пайлоу, которая была построена в 1443 году при Императоре Чжэнтуне династии Мин.

Религиозные особенности

Храм Белых Облаков был резиденцией даосского патриарха Чанчуня (1148—1227), где тот и похоронен. Мемориальный павильон над его могилой построен Инь Чжипином, преемником Чанчуня. Павильон получил называние Байюнь Гуань (в то время как вся резиденция называлась Чанчун Гун). При захвате монголами он оказался единственной сохранившейя частью от всего комплекса, и т.о. дал называние нынешнему храму.

Архитектурные особенности

Декоративная арка пайлоу- резные орнаментированные триумфальные ворота из камня или дерева, возводившиеся в Китае в честь правителей, героев, выдающихся событий. Перекрыты одной или несколькими крышами в зависимости от числа пролётов. На ней написаны иероглифы (указываю в переложении слева направо), что означает примерно: «предел, за которым цветет земной рай».

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории