Каталог

Даосский храм Таинства (Храм Сюаньмяогуань)

Китай, Сучжоу. 276 г.

ДХМ.36.19


3 000 руб

Место расположения

г. Сучжоу

Историческая справка

Древний даосский храм Таинства (храм Сюаньмяогуань) расположен в Китае, в историческом центре города Сучжоу. Храм построен в 276 году, во время правления императора Сяньнина из династии Западная Цзинь и первоначально назывался "Даосский храм Цин у дороги". За многовековую историю своего существования он неоднократно разрушался, перестраивался и переименовывался, своё нынешнее название храм получил в 1295 году, во время правления династии Юань. В 1982 году храм Таинства был внесен в список Национальных памятников Китая, в 1999 году в нём проведены масштабные восстановительные работы.

Религиозные особенности

В зале находится доска с четырьмя иероглифами "Тай", "Чу", "Чан" и "Цзяо", начертанные лично императором Цяньлуном из династии Цин, а также 7-метровые статуи богов Чистой Троицы - Джейда Чистого (в центре), Верхнего Чистого и Великого Чистого (по бокам). Еще одна достопримечательность храма Сюаньмяогуань - установленная во дворе курильница с множеством тлеющих свечей (ещё одно таинство храма - тлеющие, а не горящие свечи).

Архитектурные особенности

Главный зал храмового комплекса - зал Сан-Цин Диан (зал Чистой Троицы) является единственным сохранившимся до наших дней деревянным храмовым сооружением времён правления династии Южная Сун. Павильон имеет двойную крышу, опирающуюся на 60 колонн. Статуи богов выполнены из глины и покрыты позолотой. Здесь же находится статуя Нефритового Императора - Владыки небес и вершителя человеческих судеб. Слева от статуй установлена каменная стела с выгравированными на ней строками из стихотворения императора Ли Лунцзи и изображением основателя даосизма Лао-цзы. Потолок зала украшают изображения облаков, оленей, журавлей и Восьми Бессмертных. Одна из самых почитаемых статуй, установленных в храме - статуя богини Доу-Му (Матушки Ковша), подательницы эликсира бессмертия и покровительницы врачей и алхимиков. Слева и справа от Доу-Му расположены статуи Прежденебесных божеств (космические стихии), в соседнем зале - статуи Посленебесных божеств (людей, ставших Бессмертными). В зале Бога Богатства находятся статуи богов Чжао Гун Мина, Би Гана и Гуань Юйа, дарующих просящим богатство и процветание.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории