Каталог

Даосский монастырь Дворец «Цзинлэгун»

Китай, Уданшань. 1412 г.

ДХМ.36.24


3 000 руб

Место расположения

горный хребет Уданшань

Историческая справка

Горы Уданшань являются уникальной природной и культурной достопримечательностью Китая и знамениты своим грандиозным архитектурным комплексом, строительство которого началось в 1412 г. н.э. Во времена династии Юань (1279 -1368 гг.) в горах Уданшань строительство даосских монастырей и храмов приобрело довольно значительный размах, но уже в конце правления Юаней большая часть даосских построек в горах Уданшань оказалась разрушена в результате внутренних смут и войн. До наших дней дошли лишь 2 — 3 храмовых зала из камня и бронзы и несколько других строений. У подножия гор расположен монастырь и дворец «Цзинлэгун» — первое из даосских сооружений в горах Уданшань, символизирующее царство Цзинлэ, где родился наследник престола Чжэньу. Дворец «Цзинлэгун» занимает половину территории монастыря. В путевых заметках, датируемых эпохой Мин, говорится, что дворец «Цзинлэгун», якобы, предназначался для самого императора.

Религиозные особенности

Внутри дворца поставили бронзовую статую Чжэньу высотой в 1,86 м, о которой в народе говорили: «Дух Чжэньу, лик Юнлэ». Смысл фразы ясен без лишних слов.

Архитектурные особенности

Архитектурный комплекс в горах Уданшань представляет собой «выдающееся сочетание типично даосских памятников архитектуры с уникальным природным ландшафтом». По завершении строительства взору предстал крупнейший в стране даосский архитектурный комплекс, отличающийся масштабностью габаритов, стройностью конструкции и изяществом декора. С комплексом в горах Уданьшань не может сравниться ни одна даосская святыня в других горах Китая. «Цзиньдянь» — «Золотой дворец». Убранство «Золотого дворца» соответствовало наивысшим стандартам императорского двора.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории