Каталог

Даосский храме Чжэньлань-гун (культ богини Мацзу)

Китай, Тайвань. 1730 г.

ДХМ.36.28


3 000 руб

Место расположения

Тайвань

Историческая справка

Храм Чжэньлань-гун, основан в 1730 году с перемещением на Тайвань статуи Мацзу с противоположного берега Тайваньского пролива – острова Мэйчжоу. Род Вана Мянь-му переселился на Тайвань из города Цюаньчжоу уезда Хуэйань, его дядя в 1909 году возглавил команду плотников, занимавшихся реставрацией самого старого тайбэйского храма Луншань-сы. Сам Ван Мянь-му, повзрослев, получил свой первый проект храмового строительства в уезде Цзяи в центральном Тайване, показав своё наследственное мастерство на строительстве храма бога-покровителя городского центра Цзяи. Наконец, в 1980 году Вань Мянь-му было доверено дело по целостной перепланировке храма Чжэньлань-гун. В соответствии с канонами храмового строительства, Ван не стал менять место алтаря в центральном портале, но повысил уровень всей центральной части храма, увеличив количество ступеней к нему, тем самым выделив почётное место алтаря божеств. Если смотреть на главный зал храма со второго этажа торговых лавок, что напротив, то он величественно возвышается над двумя другими залами – молельный зал расположен на среднем урвне, а самый низкий зал составляет пространство, куда посетители попадают, переступив выский порог храма, и здесь же расположена храмовая курильница «небесного владыки».

Религиозные особенности

Храм Чжэньлань-гун в первую очередь известен как старинная жемчужина религиозного зодчества на Тайване. Он построен с таким расчётом, чтобы вмещать не только три статуи богини Мацзу, но также и статую буддистской богини милосердия Гуаньинь, и даже древнего бога земледельцев по прозванию Шэньнун. Чтобы стать одним из самых популярных мест паломничества, храму Чжэньлань-гун в первую очередь требовалось стать синкретичным в плане представительства разных божеств самых популярных культов Тайваня, и он с успехом выполнил это условие. Однако название храма выдаёт центральное место, которое уделено в нём культу богини Мацзу – Чжэньлань в переводе означает «усмирение волн», а согласно религиозному преданию, именно этой божественной силой по усмирению непокорной никому другому водной стихии славится богиня Мацзу.

Архитектурные особенности

Храм является одним из самых красивых и пышных примеров храмовой архитектуры острова, а по мнению местных жителей – неповторимым созданием мастеров своего дела. Из современных мастеров, которые приложили руку к совершенствованию здания храма, самый известный – это зодчий Ван Мянь-му. Он разработал целостный план украшения и реставрации, позволивший вернуть храму облик былого великолепия.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории