Каталог

Даосский храм Чи Нан

Китай, Тайвань. 1882 г.

ДХМ.36.31


3 000 руб

Место расположения

Тайвань

Историческая справка

Храм Чжи Нан – даосский храм, являющийся одним из самых красивейших и удивительных мест во всем Тайване. Храм можно обнаружить на горе, к югу от Тайбея, откуда Вам откроется живописный и невероятно прекрасный вид на весь окружающий ландшафт. Расположенный в горах близ тайбэйского зоопарка, храм Чжи Нан был основан в 1882 году, что делает его одним из старейших в стране. Как и многие храмы Тайбэя, Чжи Нан сочетает даосские и буддийские традиции, что отражается в четырех основных залах храма и пяти дополнительных маленьких.

Религиозные особенности

Люй Дунбинь – главное божество храма, один из Восьми Бессмертных. Монахи говорят, что Люй обитает в южном дворе небесного суда, поэтому храм имеет вид стрелки, указывающей на юг. По преданию, неженатые влюбленные пары, посетившие храм, вскоре расстаются. Объяснялось это тем, что Люй Дунбинь любил молодую красивую девушку, которая была помолвлена с другим, поэтому его любовь была безответной. С тех пор он ревнует всех девушек, приходящих в храм, и молодые люди расходятся навсегда.

Архитектурные особенности

Чи Нан славится своей лестницей в 1000 ступеней, по которой не каждому под силу пройти до конца. Главная достопримечательность храма – старенькая часовня, находящаяся на берегу пруда с невероятно чистой водой, построенная в 1890 году. По другую сторону водоема находится еще одна часовня, построенная уже в 60-х годах прошлого века.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории