Каталог

Корсунская часовня

Россия, Изборск. 1657 г.

Ч.11.104


2 000 руб

Место расположения

деревня Изборск

Историческая справка

Корсунская часовня, или Часовня Корсунской иконы Божией Матери, находится в Изборске (Псковская область). Располагается с северо-западной стороны Изборской крепости, у Талавской башни. Построена на месте древнего могильника. Согласно преданию, это братская могила воинов-изборян — участников обороны Изборской крепости в 1657 году, во время русско-польской войны. Имя архитектора Александра Владовского указано на закладной доске в восточной стене часовни. На другой доске — плохо читаемый текст с датой закладки постройки. Предполагается, что строительство велось в 1929 году, в период, когда Изборск территориально относился к Эстонии. Спроектировал часовню в неорусском стиле архитектор Александр Владовский. Корсунская икона Богородицы, в честь которой храм освящен, находится в киоте над входом, но это, к сожалению, не та чудотворная икона, в честь которой храм построен – старинный образ был украден в 1980-х годах и не найден до сих пор.

Религиозные особенности

Внутри в восточной и западной стенах находится закладной крест и часть древнего креста из бывшего здесь могильника. В западной и восточной стенах имеется закладной крест и его деталь из ранее существующего на этом месте могильника.

Архитектурные особенности

Здание часовни — квадратное в плане, почти кубическое. В основании уложен тёсаный гранит. Кровля четырёхскатная, венчается небольшим барабаном с четырьмя узкими окнами по сторонам света и луковичной главой с крестом. Над входом — киот, в котором помещена Корсунская икона Божией Матери, написанная в 1931 года иконописцем Пименом Сафроновым. Понятно, что памятники нашего времени никак не могут соперничать с культурой древней крепости, но все же часовня отлично вписалась в фоновую композицию суровых стен и башен, гармонично и плавно сочетаясь своим архитектурным обликом. Здание часовни в плане является квадратным и перекрыто кровлей на несколько скатов. На своде имеется световой барабан, имеющий узкие окна по всем сторонам света, а также удлиненная луковичная главка и расположенный наверху крест. Основание сложено при помощи тесаного гранита. Украшение входа оформлено архитектурным порталом и киотом, а углы закреплены при помощи лопаток псковский орнамент опоясывает барабан. Во всем интерьере свод зрительно поддерживается угловыми столбиками.

Размер/Диаметр 30x14 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории