Каталог

Часовня в честь Великого Князя Александра Невского

Россия, Краснотурьинск. 1870 г.

Ч.11.103


2 000 руб

Место расположения

г. Краснотурьинск

Историческая справка

Часовня Святого Александра Невского — православная часовня в русском стиле в центре города Краснотурьинска, Свердловской области, расположенная по улице Октябрьской. Объект культурного наследия России регионального значения. Каменный храм был построен в 1870 году в память освобождения мастеровых от обязательных работ. Строительство велось на средства прихожан посёлка Турьинские Рудники. В советское время в часовне находилась трансформаторная будка. Первая реставрация произведена в 80-е годы XX века. Реставрационную группу возглавил В. Р. Синев. В 90-е годы XX века часовня была возвращена Православной церкви и отреставрирована. Вторая реставрация произведена в 1995—1996 годах, автор проекта и руководитель работ архитектор Е. Г. Ефремов (г. Москва). Часовню восстанавливали на средства предприятий города. В марте 2000 года часовня стала действующей. В сентябре 2000 года установлено панно с образом Александра Невского. Автор — художник Микушин В. Ф.

Религиозные особенности

Главной достопримечательностью часовни была редкого мастерства и выразительности фреска, в полный рост изображающая святого благоверного князя Александра Невского. Выполненная по традиционному в те годы методу многослойной штукатурки, не боялась она ни дождя, ни холода.

Архитектурные особенности

Небольшая, представляющая собой в плане квадрат 6x6 м, украшенная полуколоннами, высокими арочными окнами, с шатровым перекрытием, с кровлей «в шашечку», часовня выглядела необыкновенно изящной, а ее главка, увенчанная резным позолоченным крестом, перекликалась с куполами Максимовской церкви. Совершение в часовне благодарственного молебна было традиционным во время крестного хода в честь освобождения мастеровых от обязательных работ.

Размер/Диаметр 30x14 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории