Каталог

Часовня Александра Невского

Россия, Чита. 2011 г.

Ч.11.101


2 000 руб

Место расположения

г. Чита

Историческая справка

Часовня Александра Невского на Титовской сопке освящена в сентябре 2001 года в день памяти святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Строительство часовни длилось всего несколько месяцев. 14 июня начались первые строительные работы, а уже 24 августа 2001 года священник Виталий Елисеев освятил крест, установленный на куполе. Икона святого князя Александра Невского для храма была написана читинскими художниками Яном и Еленой Шпталовыми. В Чите по-особому относятся к Александру Невскому, ведь он является покровителем пограничных земель России. До революции в Чите находился кафедральный собор, который был освящен в его честь. Считается, что Александр Невский посещал Забайкалье, когда направлялся в ханскую столицу Каракорум, но, к сожалению, достоверных фактов, которые подтверждают эту гипотезу, нет. Место нынешнего месторасположения часовни выбрано не случайно. В 1891 году цесаревич Николай Александрович, наследник российского престола, посещал Читу во время путешествия по Забайкалью и побывал на Титовской сопке.

Религиозные особенности

Великий Князь Александр Невский – это герой и патриот своего Отечества. Очень символично, что в честь Великого князя, причисленного к лику святых архитектурные сооружения - часовня имени великого русского полководца, заступника земли русской. Внутри часовню украшает икона, на которой изображен святой князь Александр Невский.

Архитектурные особенности

Часовню возвели за считанные месяцы. Очертание церкви напоминают древнерусского воина в шлеме и плаще, пркрывающим воинские доспехи. Это символический образ святого князя.

Размер/Диаметр 30x14 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории