Каталог

Часовня-усыпальница Прохоровых

Россия, Москва. 1911 г.

Ч.11.100


2 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Часовня-усыпальница Прохоровых находится на территории Новодевичьего монастыре. Богатые фабриканты (Трехгорная мануфактура) жертвовали на монастырь, купили тут землю и построили часовню в начале 20-го века, а по стилю кажется, что строение сильно старше. В целом можно бросить взгяд-другой, проходя мимо. Но если знать историю происхождения часовни, то впечатление, ИМХО, будет сильно скорректировано. Это все долгоиграющая тема про новодел по тем или иным причинам появляющийся в исторических местах.

Религиозные особенности

Она является надгробной часовней - усыпальницей над могилой известного мануфактурщика XIX века, владельца знаменитой Трехгорной мануфактуры Ивана Яковлевича Прохорова и членов его семьи. Да и получить благословление на захоронение на таком кладбище, где хоронили лишь выдающихся людей, было не просто. Дело в том, что при жизни Иван Яковлевич Прохоров много внимания, сил и средств уделял развитию и успешной жизнедеятельности монастыря, ведь в нем в качестве монахини много лет жила его сестра.

Архитектурные особенности

Часовня выполнена в неорусском стиле. Мемориальная часовня из гранита и серого песчаника. Декор часовни и ее ограды выполнен в стиле владимирско-суздальских храмов XII-XIII вв., завершения - в духе московской архитектуры XV-XVI вв. В интерьере часовни прекрасные мозаики Владимира Александровича Фролова (1874 г., Санкт-Петербург — в блокаду 1942 г., Ленинград) — известного художника-мозаичиста.

Размер/Диаметр 30x14 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории