Каталог

Часовня иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость

Россия, Магнитогорск. 2002 г.

Ч.11.110


2 000 руб

Место расположения

г. Магнитогорск

Историческая справка

Часовня в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» была простроена на средства работников ОАО «Прокатмонтаж» в память о репрессированных строителях г. Магнитогорска. На восточных гранях восьмерика расположены мемориальные доски с фамилиями более 1000 людей. Построена в период с апреля 1999 г. по май 2002 г. Освящена 23 июня 2002г. Несмотря на то, что часовня небольшого размера, она пользуется огромной популярностью у местных жителей. Главными ее посетителями являются те, кого хотя бы немного затронула страшная история ХХ века, чьи деды и прадеды в нечеловеческих условиях строили этот город. Многие из них тяжело болели после этого, а те, кто не выдержал тягот, погибли. На сегодняшний день известно о более 5 тысячах осужденных по 58-й статье УК РСФСР – трудармейцев, раскулаченных, семей врагов народа, работавших здесь. В действительности жертв государственного беззакония, совершенного в 1930-50 гг., было во много раз больше.

Религиозные особенности

В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения, кроме литургии. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками.

Архитектурные особенности

Часовня – небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее своим видом церковь, но не имеющее престола. Оригинальной архитектурной деталью здания часовни является наружная винтовая лестница ведущая на колокольню. Этот элемент позволил сберечь внутреннее пространство и придал зданию характерный легкоузнаваемый вид.

Размер/Диаметр 31x14 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории