Каталог

Часовня Святой Евфросинии Полоцкой

Белоруссия, Речица. 1995 г.

Ч.11.44


3 000 руб

Место расположения

г. Речица

Историческая справка

Первоначальное авторское название монумента — Юбилейная часовня. По замыслу автора возведение её было приурочено к нескольким важнейшим историческим датам — 1000-летию Крещения Руси, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу воинов-интернационалистов и жертвам Чернобыльской катастрофы. Но в народе, благодаря образу великой святой, незаметно утвердилось другое название — часовня Евфросинии Полоцкой.

Религиозные особенности

Установка часовни приурочена к знаменательному событию – тысячелетие с момента крещения Руси князем Владимиром. В 1910 году в городе появилась Юбилейная часовня (так изначально называли часовню святой Евфросинии) прямо на том месте, где остановились процессии со святыми мощами покровительницы Руси. Они шли из столицы Украины в Полоцк, где мощи официально хранятся.

Архитектурные особенности

Выполнена она из нержавеющей стали и латуни. В основу композиции архитектора Агуновича Эдуарда Константиновича заложена следующая идея: четыре опоры ступенчато символизируют развитие жизни и мысли по спирали. В них по возрастающей вписаны лики 12-ти белорусских святых и просветителей.

Размер/Диаметр 37x26 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории