Каталог

Часовня Святого Архистратига Михаила

Армения, Гюмри. 1886 г.

Ч.11.42


3 000 руб

Место расположения

г. Гюмри

Историческая справка

Храм-часовня Св. Архистратига Михаила расположена в городе Гюмри, на военном кладбище "Холм Чести". Здесь были похоронены воины, погибшие в русско-турецкой войне в 19 веке. Храм-часовня был освящен в 1886 г. Была закрыта в 1920 году после установления советской власти, а в 1980-е годы служила музеем русско-армянской дружбы. Часовня пострадала в результате разрушительного землетрясения 1988 года, и экспозиция прекратила существование. В 1997 г. при часовне учрежден приход Русской Православной Церкви во имя святителя Николая Чудотворца. Часовня отреставрирована в рамках воссоздания Холма Чести. Это небольшое, но интересное в архитектурном плане сооружение было отреставрировано в 2010 году. После освящения храма св. мц. Царицы Александры, с начала июня 2009 года начались восстановительные работы силами воинов 102 Военной базы. 20 августа 2010 года состоялось открытие «Холма Чести» и освящение часовни святого Архистратига Михаила. В открытии приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и Президент АрменииСерж Азатович Саргсян.

Религиозные особенности

«Холм Чести» - военное кладбище, организованное как мемориал в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Муравьева. Тогда же рядом как место отпевания погибших была построена русская православная часовня. Над входом в часовню начертаны слова «Здесь царство мира и покоя». Здесь покоится прах генерала Ковалевского, князя Гагарина, князя Челокаева. Во время проведения очистительных работ на кладбище было обнаружено множество человеческих останков. Это кости здесь погребенных воинов – героев русско-турецких войн, погибших на поле брани или скончавшихся от ранений, поскольку иных здесь не хоронили. Сейчас они хранятся в часовне архистратига Михаила.

Архитектурные особенности

Самое интересное, что часовня построена в смешанном стиле – основание шатра купола чисто армянское, в виде конуса, а венчает его чисто русская луковица. Это смешение говорит о дружбе русских и армян, о подвиге русского воинства, защитившего страну от турок. Вокруг много могил, есть старинные кресты из камня и железа, склепы.

Размер/Диаметр 26x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории