Каталог

Дуб-часовня. Часовня Богоматери Мира и часовня отшельника

Франция, Алувиль-Бельфос. 1669 г.

Ч.11.89


3 700 руб

Место расположения

деревня Алувиль-Бельфос

Историческая справка

Его точный возраст неизвестен, в XIX веке его возраст оценивался старше 800 лет, а позднее был оценён в 1 200 лет. Он считается старейшим дубом во Франции и относится к категории исторических памятников с 1932 года. Легенда гласит, что дуб был посажен в 911 году. Это событие было связано с основанием Нормандии, но сегодня ученые считают, что возраст дуба должен быть датирован IX веком. Согласно легенде, будущий английский король Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандии с 1035 года, останавливался у подножия этого дуба. По мере старения, внутри ствола образовалась небольшая по площади полость, достаточная для жизни в ней подвижника. Высота дуба в Алувиле, в сравнении с его шириной, небольшая. Длина ствола, полностью прогнившего внутри, от низа до обломанной вершины, может лишь приблизительно сказать о его былой высоте. Форма конусовидная. Алувильский дуб живёт и до сих пор ежегодно выпускает листву и даёт жёлуди.

Религиозные особенности

Дуб сумел пережить время Террора, когда революционеры хотели сжечь его из-за его известности и связанных с ним легенд, рассказывавших о его мистической силе. Дуб спас местный житель, школьный учитель Жан-Батист Боннёр. Он снял с дуба старую табличку, проклинающую рассудок, и установил новую с надписью «Храм Благоразумия».

Архитектурные особенности

Аббат Детруа, в то время (конец XVII века) священник Алувиля, заделал на дубе все трещины. Из деревянных деталей он сконструировал небольшую колокольню и установил её на возвышающийся над листвой железный крест. Высота дуба составляет 18 м, а окружность достигает 16 м. В дупле дерева в 1669 году сооружены две молельни: часовня Богоматери Мира и Часовня отшельника. Винтовая лестница вокруг ствола обеспечивает доступ к ним. Размеры помещения часовни: длина — 1,75 м, ширина — 1,17 м, высота — 2,28 м. Полы выстланы деревом, а в глубине помещения — алтарь, освещаемый двумя подсвечниками и лампой, подвешенной к потолку. На стенах — изображение Девы Марии, святого Иосифа и святого Жана Франсуа Режи. Чтобы оградить вход в алтарь, дверной проём перекрыт решёткой.

Размер/Диаметр 46x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории