Каталог

Часовня Святого Креста

Чехия, Прага. 1763 г.

Ч.11.85


3 000 руб

Место расположения

г. Прага

Историческая справка

Одно из самых загадочных и неповторимых мест знаменитого замкового комплекса Пражский Град - Часовня Святого Креста. Она возведена в 1763 году, и на протяжении нескольких столетий остается ключевым архитектурным сооружением второго двора Пражского Града Главный алтарь и художественное изображение распятия – то немногое в часовне, что осталось нетронутым со времени эпохи барокко. В XX в. Часовня Святого Креста действует как площадка для демонстрации так называемого клада собора Святого Вита. Коллекция ведет свое начало с 1069 года. Начиная с 1961 года, здесь выставляется более 139 объектов огромной исторической и художественной ценности: изысканно оформленные реликвии, сосуды для богослужений, искусно вышитые облачения. Большинство предметов выполнены из позолоченного серебра или чистого золота.

Религиозные особенности

Начиная с 1961 года, здесь выставляется более 139 объектов огромной исторической и художественной ценности: изысканно оформленные реликвии, сосуды для богослужений, искусно вышитые облачения. Большинство предметов выполнены из позолоченного серебра или чистого золота. Часовня Святого Креста является энергетически насыщенным местом, и всегда пользовалась таким уважением, что Карл IV входил в нее босиком в знак смирения. Среди путешественников бытует мнение, что здесь, как и во всем Пражском Граде, исполняются все материальные желания. Поэтому вполне возможно, что лицезрение сокровищ, скрытых от посторонних глаз на протяжении нескольких веков, принесет счастливому наблюдателю кроме эстетического удовольствия еще и удачу в финансовых делах.

Архитектурные особенности

Она довольно невысокая, нижняя часть выполнена в форме усеченной пирамиды, верхняя имеет форму шлема. В XIX в. оригинальный стиль барокко, в котором изначально выполнена часовня, был приближен к классицизму.

Размер/Диаметр 33x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории