Каталог

Сартул - Гэгэтуйский Дацан

Россия, Бурятия, Гэгэтуе. 1707 г.

БХП.20.43


3 000 руб

Место расположения

село Гэгэтуе

Историческая справка

В 1707 году в виде войлочной кумирни был основан Сартульский дацан «Гандан Пунцоглинг», в то время единственный буддийский храм всех сартульских родов. В 1769 году сартулы построили деревянный дацан близ Селенгинского тракта. Разделение дацанов произошло в 1853 году. В 1865 году Сартульский дацан перекочевал на южную сторону горы Ухэр чулу в местность Убэрцы булаг. С тех пор Сартульский дацан неизменно находится на этом месте. В 1831 году Гэгэтуйский дацан был обновлён. В 1840 году в нём насчитывалось 48 лам и 46 хувараков. В дацане работала собственная типография. Монастырь располагал полным собранием тибетского буддийского канона Ганджур и Данджур. В 1930—1937 годы в дацане служили около 300 лам и хувараков. В 1937 году Гэгэтуйский дацан был разрушен, имущество большей частью разграблено, ламы арестованы и высланы из Бурятии. Официально дацан был закрыт по постановлению ЦИК Бурят-Монгольской АССР от 1 июля 1938 года. В 1989 году была создана буддийская община для возрождения объединённого Сартул-Гэгэтуйского дацана. Определили место под строительство — близ села Гэгэтуй. Место освятил лама Дарма-Доди. 3 августа 1990 года открыли дуган, в течение двух дней совершались хуралы. Ширетуем был назначен Жамсуев Балдан-лама. 18 октября 1991 года состоялась торжественная церемония открытия и освящения Цогчен-дугана — трёхэтажного храма размером 15 на 14 метров. По инициативе настоятеля (ширээтэ) М. Р. Чойбонова был построен лечебный центр восточной медицины «Мамба дуган», открытие которого состоялось в 2002 году.

Религиозные особенности

Население дацана составляли пять штатных лам, 250—280 нештатных лам, 60 хувараков, изучающих цанид. Приход монастыря насчитывал около четырёх тысяч человек. Ко времени визита Позднеева в Гэгэтуйский дацан в нём насчитывалось пять больших сумэ. В центре комплекса по традиции располагался Цогчен-дуган. Он имел крестообразную форму и внутри был богато обставлен статуями Будды Шакьямуни, Цзонхавы, гения-хранителя монастыря сахюсана Чжамсарана, изображениями чистой земли Сукхавати (Дэважин). Цогчен-дуган был окружён с четырех сторон храмами-дуганами. В храме, посвященном богине Таре, а по другим сведениям Шестнадцати Ставирам (Найдан), хранились маски для мистерии Цам Дуйнхор.

Архитектурные особенности

Гэгэтуйский дацан до 1884 года представлял собой симметрично построенный монастырь, в центре которого стоял цогчен-дуган, а по четырём углам возвышались четыре малых дугана, но с реорганизацией храма Ганджур в Цанид-дуган (1882 год) эта симметрия была нарушена.

Размер/Диаметр 38 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории