Каталог

Ступа Мира

Венгрия, Заласан. 1992 г.

БХП.20.75


3 000 руб

Место расположения

поселок Заласант

Историческая справка

Буддийская ступа под Заласанто появилась в Венгрии в 1992 году. Построить здесь культовое сооружение решил буддийский монах из Южной Кореи Джин Си Ли. Идея пришла ему в голову после смены политического строя в Венгрии. Ступа, по замыслу монаха, должна была стать символом единения и спокойствия. Путь от идеи до ее реализации занял два года. За это время удалось собрать 40 млн форинтов пожертвований и на эти деньги построить Ступу Мира и храм рядом с ней. Строительство велось с мая по сентябрь 1992 года. В конце сентября в основание культового сооружения заложили тибетские книги, религиозные документы и семена растений. А в полость над куполом ступы поместили фрагменты земных останков Будды. После этого ступа стала местом паломничества. В 1993 году ее освятил Далай-лама.

Религиозные особенности

Буддисты верят, что ступы способны умиротворять плохие энергии и копить энергии положительные. Особая атмосфера тут, безусловно, чувствуется. Место силы.

Архитектурные особенности

Строений на вершине холма немного: здание буддийского храма, сувенирный магазинчик и сама ступа. Территория вокруг украшена разноцветными флажками, что создает соответствующую атмосферу. Главное внимание привлекает, конечно же, сама Ступа мира. Изящная и в то же время большая, белоснежная и невесомая.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории