Каталог

Храм ступа

Барселона, Побережье Балеарского моря. 1996 г.

БХП.20.80


4 500 руб

Место расположения

Побережье Балеарского моря

Историческая справка

Этот храм был открыт в 1996 году. В 1995 году Lopon Tsechu Rinpoche получил вид на жительство в Испании и стал посещать эту дружелюбную страну гораздо чаще. Ему очень нравилась как сама страна, так и ее жители. Результатом этой любви к Испании стала его задумка о возведении самой большой Ступы в Западном мире, проект которой он обсуждал совместно с мэром Бенальмадены, Энрике Болином. Воплощение этой совместной мысли вы можете сегодня видеть возвышающимся на крутом обрыве над побережьем Бенальмадены и совмещающим в себе черты и культуру Гималаев с гостеприимством и теплотой человеческих сердец Испании.

Религиозные особенности

Здесь проводятся учения, различные медитации, и проводится вводный курс для желающих принять буддизм. Ступа заполнена священными буддистскими реликвиями. Среди таких реликвий можно выделить: 6 000 глиняных рельефных изображений Будды, выполненных двумя западными студентами Ринпонче, и представляющие шесть разных сторон буддизма, включая историю Будды Шакьямуни, Алмазный Ум Будды и т.д. Полтонны молитвенных полотен, отпечатанных на хлопковой бумаге. Полное учение Будды Шакьямуни, состоящее из 108 томов. 17-ти метровое Дерево жизни – искусное изделие из дерева, вертикально располагающееся в центре здания. Дерево жизни символизирует позвоночник Будды, в то время, как окружающие его стены – его тело. Бесчисленное количество артефактов, собранных и привезенных из наиболее священных мест Гималаев. Самой ценной святыней буддистского храма является Будда Кашьяпа – состояние Будды Шакьямуни перед перевоплощением. Небольшой глиняный барельеф, сделанный тибетскими йогами в XI веке.

Архитектурные особенности

Высота этого бело-золотого сооружения 33 метра, что является самым высоким Буддистским Храмом в Западной Европе. Построена Ступа в 2003 году учителем тибетского буддизма Лопоном Цечу Ринпоче, который, увы, не дожил месяц до торжественного открытия. В сам Храм надо подняться по ступенькам. Внутри статуя Будды.

Размер/Диаметр 40 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории