Каталог

Калмыцкий Буддийский храм

Сербия, Белград. 1929 г.

БХП.20.62


4 500 руб

Место расположения

г. Белград

Историческая справка

Промышленник Милош Ячимович подарил калмыцкой колонии участок земли в 530 кв.м. и строительные материалы. Внесла свою лепту и королевская семья. Строительство завершилось в 1929 году. С того времени в Европе было уже два буддистских храма - в России и Сербии. Калмыцкий храм или китайская церковь, как её звали белградцы, была освящена 12 декабря того же года. Улицу, где она находилась, переименовали в Буддийскую. Сейчас это Будванска улица.Сейчас это Будванска улица. Храм сразу стал центром культурной жизни колонии. Здесь учили калмыцкий язык, основы буддизма. Приезжала в храм с дарами и принцесса Нирджидма Торгутская. Из Токио в подарок храму прислали бронзовую статую Будды.

Религиозные особенности

Храм сразу стал центром культурной жизни колонии. Здесь учили калмыцкий язык, основы буддизма. Приезжала в храм с дарами и принцесса Нирджидма Торгутская. Из Токио в подарок храму прислали бронзовую статую Будды.

Архитектурные особенности

Наиболее значительную помощь храму на этом этапе оказал белградский коммерсант Милош Ячимович (1858—1940), выделивший участок принадлежавшей ему земли (примерно 530 кв. м.) под строительство храма. Он также подарил калмыкам 10 000 кирпичей и более 7 500 досок, цемент и другие материалы. Эта щедрая помощь привлекла к храму внимание других обеспеченных представителей сербского общества, среди которых были и члены королевского дома.

Размер/Диаметр 38 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории