Каталог

Храм-башня черепахи

Вьетнам, Ханой. 1886 г.

ВХ.14.45


3 000 руб

Место расположения

г. Ханой

Историческая справка

Башня, стоящая на острове в озере Возвращенного Меча. Построена в 19 веке. Храм черепахи - необычный старинный храм в центре озера Хоан Кием в Ханое, Вьетнам. Судя по внешнему облику, этот храм был построен в давние времена. Иногда его также называют Башней черепахи. Его появление в озере Хоан Кием связано со старинной легендой о храбром молодом рыбаке по имени Ле Лой, которому «золотая черепаха» вручила волшебный меч, сделав его непобедимым. Когда пришло время благодарить черепаху, Ле Лой пришел к озеру, где меч выпал из его рук и ушел обратно под воду. На этом месте и был возведен Храм черепахи. Кстати, в озере действительно жили громадные черепахи редкого вида, чучела которых хранятся в музее Храма Нефритовой горы. Данный храм расположен на противоположном островке от Храма черепахи. В целом, местность вокруг озера настолько живописна, что туристы любят часами здесь прогуливаться, сидеть в небольших кафе под сенью деревьев. Башня черепахи занимает южный остров озера, а Храм Нефритовой горы - северный. Оба острова олицетворяют голову и тело легендарной черепахи. Южный остров соединен с берегом красным деревянным мостом, известным в народе, как Мост Восходящего солнца. Для самих ханойцев это одно из наиболее излюбленных мест. Они любят приходить к озеру Хоан Кием по утрам, делать разминку, устраивать пробежку.

Религиозные особенности

С этим храмом связано множество преданий и легенд. Здесь настолько тесно сплелись миф и реальность, что отделить одно от другого не предоставляется возможным.

Архитектурные особенности

Маленький красивый храм. Отличительные черты храма включают большой перевернутый колокол в чеди (пагода), черепаховая «гора» с домом духов и прудом, где посетители могут кормить черепах.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории