Каталог
Церковь Св.Марии Магдалины в Брюсселе

Церковь святой Марии Магдалины

Брюссель, Бельгия.

ПЦМ.15.151


3 700 руб

Место расположения

г. Бельгия

Историческая справка

Остров Ява . Настоящее название храма – G.P.I.BImmanuel, что доказывает надпись над входом, однако из-за совершенно нетипичной для католических храмов гексагональной крыши церковь вскоре после постройки стали называть «мблендук», что на местном наречии означает «купол». Через некоторое время превратилось в «блендук», и под этим именем церковь вошла в историю, а заодно и во всей туристические справочники и путеводители.

Религиозные особенности

Искусная гравировка, которая, помимо художественной ценности, имеет и историческое значение, так как содержит увековеченные в камне имена всех священников, служивших в церкви со времени ее основания.

Архитектурные особенности

Здание церкви, сложенное из однослойного кирпича, имеет восемь углов и покрыто восьмиугольным же медным куполом, который поддерживают 32 стальные балки. На уровне второго этажа, по обе стороны от монументального портика в римском стиле, находятся две башенки, также увенчанные небольшими куполами, изначально не входившие в проект храма и пристроенные в 19 веке. Интерьеры Блендука не менее интересны: особого внимания заслуживают старинные витражи. Неиссякаемый интерес у ученых и художников всего мира вызывают скамьи и кафедра, выполненные из тикового дерева и дошедшие до нас в первозданном виде. Пожалуй, главной достопримечательностью храма является огромный орган эпохи барокко, сам по себе являющийся произведением искусства. К сожалению, инструмент уже давно не работает и восстановлению не подлежит.

Размер/Диаметр 40 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории