Каталог

Кафедральный Собор Пресвятой Девы Марии

Бразилия, Бразилиа. 1958 г.

ОХ.03.16


3 000 руб

Место расположения

г. Бразилиа

Историческая справка

Строительство католического собора было начато в 1958 году, а освящен он был только в 1970-м. Такая длительная пауза объясняется просчетами в акустической и вентиляционной системах храма.

Религиозные особенности

Собор Пресвятой Девы Марии — главный храм города Бразилиа, который считается одним из самых красивых католических соборов в мире. Он освящен в честь покровительницы церкви и семьи Девы Марии Апаресидской, но сами бразильцы называют его храмом Тернового венца.

Архитектурные особенности

Сооружён в стиле модернизм по проекту известного архитектора Оскара Нимейера. При проектировании Оскар Нимейер вдохновлялся Ливерпульским собором. Само здание состоит из 16 гиперболоидных колонн, символизирующих руки, воздетые к небу. Пространство между колоннами закрыто витражами. Из-за особенностей архитектуры внутреннее пространство заполнено светом, для большего визуального эффекта архитектор задумал достаточно долгий и темный коридор перед входом в главное помещение. Так как Нимейер атеист, то католическая церковь очень долго отказывалась его освящать. Из-за определенных просчетов, в зале очень слабая акустика, и не продумана система вентиляции, а из-за того что здание находится в солнечной местности и практически не имеет светозащиты, внутреннее пространство очень быстро нагревается. Глобальная реконструкция проходящая во всех значимых зданиях столицы, должна устранить данные проблемы.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть