Каталог
Свято-Духов мужской монастырь

Свято-Духов мужской монастырь

Латвия, Екабпилс.  XVII в.

МЗ.10.78


3 500 руб

Место расположения

г. Екабпилс

Историческая справка

Екабпилсский Свято-Духов монастырь – мужской монастырь, который относится к православной церкви Латвии. Расположен на территории левого берега Двины, города Екабпилса. Монастырь был основан в конце XVII века. Монастырь имеет свою уникальную огромнейшую историю. Некоторое время монастырь был недействующим. Прошло много лет, и только 11 августа 1996 года состоялось торжественно открытие монастыря. К слову, это Екабпилсский Свято-Духов монастырь является единственным действующим мужским монастырем православной церкви Латвии. Он находится в центре города, на берегу реки Двины. Вокруг монастырского комплекса возведена каменная ограда и Святые врата, на которыми построена, так называемая надвратная колокольня. Она же включает зимнюю Никольскую церковь (1774 г.), соборную церковь Св. Духа (1885—1888 гг.), часовню св.вмч. Георгия (1887 г.), а также двухэтажное здание уже недействующего Владимиро-Мариинского училища. Известно, что в 2008 году Якобштадтской иконы Божией Матери был написан новый список, а 15м июля 2008 года, она начала мироточить, что многим показалось небывалым чудом. Благодаря своей истории и старине это место привлекает огромное количество туристов.

Религиозные особенности

В 2008 году взамен утраченной иконы в Москве был написан новый список Якобштадтской иконы Божией Матери. 15 июля 2008 года во время освящения образа в Ризоположенском храме Московского Кремля икона начала мироточить, в связи с чем митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) отметил: «Эта икона уже отмечена чудом — чудом мироточения. Пресвятая Богородица явила нам Свою несомненную милость. Мы рассматриваем это чудо как знак величайшей милости Божией к нам, к нашей Церкви, к народу Латвии». 19 июля 2008 года икона была доставлена в Ригу, а 25 июля святой образ был встречен в Екабпилсском Свято-Духове монастыре, где икона вновь заняла свое место.

Архитектурные особенности

При устройстве фундаментов были найдены многочисленные захоронения под полом старой церкви и вокруг нее. Церковь была возведена на прежнем месте и точно по образцу старой, повторяя ее формы и габариты : крестообразный в плане деревянный сруб, пять куполов, гульбище. Были установлены новые иконостасы, в которых разместили старые иконы «фряжского» письма, обновленные П.А. Зыковым.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории