Каталог
Монастырь Ахпат

Монастырь Ахпат

Армения, Ахпат. 10 в.

МЗ.10.75


3 000 руб

Место расположения

село Ахпат

Историческая справка

Основанный в 976 году при Ашоте III Милостивом, в X—XIII вв. Ахпат стал одним из центров духовной культуры Армении, крупным монастырским владением, имевшим обширные земельные угодья с деревнями и крестьянами. Монастырь Ахпат построен на месте древнего святилища, в местечке называемом Сурб Луйс ( Святой Свет), а потому считается, что этот монастырь обладает особенной силой. Есть старая легенда о происхождениии названия монастыря. Два мастера - отец и сын - строили монастырь Санаин, но по какой-то причине поссорились. Местный князь нанял сына построить монастырь на другой стороне ущелья. Через некоторое время отец увидел возвышающиеся стены и пришел, чтобы рассмотреть их поближе. Увидев работу сына он восторженно крикнул "Ах пат!", что означает "Хорошая стена". Так монастырь получил свое название, а отец и сын помирились. 

Религиозные особенности

Усыпальница семьи Уканянц имеет вид трех стоящих рядом объектов прямоугольной формы. Каждый из них не только служит поминальной часовней, но представляет собой пьедестал для хачкара — каменной стелы с резным изображением креста.

Архитектурные особенности

Асимметричный по своей планировке архитектурный ансамбль монастырского комплекса Ахпат поражает не только большим числом входящих в него церковных, жилых и прочих построек. Он демонстрирует непревзойдённое мастерство армянских зодчих, сумевших на сравнительно небольшой территории создать, если можно так выразиться, настоящий монашеский город, своего рода наукоград средневековья — и при этом ни разу не повториться.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории