Каталог
+

Казанский монастырь

Россия. Тверская обл. Вышний Волочек. 1872 г.

МР.34.250


3 000 руб

Место расположения

г. Вышний Волочек

Историческая справка

История Казанского женского монастыря начинается в 1872 году, когда местным князем Путятиным и помещицей Рикачевой была пожертвована земля для устройства женской православной общины. Девятью годами позже община заметно увеличилась и была переименована в монастырь, тогда же здесь начали возводиться основные сооружения. Первоначально монастырь включал в себя пять храмов: в честь Казанской и Андрониковой икон Божией Матери, больничный во имя святых Илии и Пантелеймона, подколоколенный и домовый, в честь Боголюбской иконы Богоматери. Строились и освящались они с 1885 по 1901 годы. В 1885 году в Казанский монастырь была перенесена из Санкт-Петербурга древняя греческая Андрониковская икона Божией Матери. В 1984 году она бесследно пропала, правда, к тому времени уже из другого вышневолоцкого храма — Богоявленского собора. После революции монастырь был закрыт, с храмов сняли купола, а в помещениях разместили воинскую часть. Возрождение началось лишь в 1992 году, и сегодня здесь не прекращаются реставрационные работы. Впрочем, богослужения проводятся, и полюбоваться на восстановленное имеют возможность все туристы Вышнего Волочка. 

Религиозные особенности

В монастырь приходят поклониться блаженной старице Любушке (над её могилой построена часовня) и схимонахине Марии Матукасовой из Оптиной пустыни.

Архитектурные особенности

Самое высокое сооружение здесь — колокольня с часами и храм преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неонилы. Это великолепное здание богатой архитектуры бело-розового фасада. Вторая привлекающая внимание постройка — главный храм монастыря — монументальный Казанский собор, построенный в 1877—1882 годах. Москвичи узнают в его облике Пантелеймоновскую часовню на Никольской улице столицы — и небезосновательно: оба храма работы одного архитектора. Собор Андрониковской Божией Матери, где некогда содержалась чудотворная икона. Это великолепный, светлый и торжественный храм с центральным световым куполом и пятью главками. Ещё здесь стоит увидеть больничный корпус и домовый храм святых Илии и Пантелеймона.

Другие товары этой категории