Каталог
Мекка Масджид

Мекка Масджид

Индия, Хайдарабад. 1694 г.

ММ.18.106


3 000 руб

Место расположения

г. Хайдарабад

Историческая справка

Мекка Масджид или Мекка Масджид, является конгрегационной мечетью в Хайдарабаде, Индия. Это одна из крупнейших мечетей в Индии с вместимостью 10 000 человек. Мечеть была построена в 17 веке и является охраняемым государством памятником. Она служит основной мечетью для Старого города Хайдарабада и расположена недалеко от исторических достопримечательностей Чарминара, дворца Чоумахалла и базара Лаад. Строительство Мекки Масджид началось в 1617 году нашей эры, во время правления султана Мухаммада Кутб-шаха, шестого Кутб-шахи султана Голконды (ныне Хайдарабад). Правитель лично заложил ее фундамент. Для строительства мечети было задействовано около 8000 рабочих. Он был завершен императором Великих Моголов Аурангзебом в 1693 году. Три арочных фасада были вырезаны из одного куска гранита, на добычу которого ушло пять лет.

Религиозные особенности

Несколько камней в воротах сделаны из почвы, привезенной из Мекки - отсюда и название мечети. С левой стороны от мечети находятся гробницы Низам Али Хана и его наследников.

Архитектурные особенности

Мекка Масджид считается одним из лучших архитектурных произведений Кутб-шахов. Он построен полностью из обработанного камня, а не из щебня или штукатурки. Молитвенный зал мечети имеет размеры 69 м на 55 м и потолок высотой 23 м. Фасад молитвенного зала имеет пять открытых арок и окружен двумя минаретами. Каждый минарет увенчан куполом и примыкает к аркадному балкону, расположенному по обе стороны молитвенного зала. Площадь внутреннего двора мечети составляет 108 квадратных метров. В нем находятся солнечные часы, а также остатки хаммама. По обе стороны от главного входа в комплекс мечети расположены два минарета. В южной части мечети находятся мраморные гробницы правителей и членов семьи Асаф Джахи, за исключением первого (Асаф Джах I) и последнего (Асаф Джах VII). Они расположены в прямоугольном, арочном и навесном здании, которое было добавлено в 1914 году во время правления Мир Османа Али Хана, последнего правителя Асаф Джахи. На обоих концах этого места отдыха Асаф Джахи находятся два прямоугольных блока с четырьмяминареты каждый. Эти минареты имеют элегантные и круглые балконы с низкими декоративными стенами и арками. Над ними находится восьмиугольное перевернутое блюдо, из которого остальные минареты парят, пока не будут арестованы куполом и шпилем.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории