Каталог
Мечеть Эюп-султан

Мечеть Эюп-султан

 Австрия, Тельфс. 1998-2006 гг.

ММ.18.93


3 500 руб

Место расположения

г. Тельфс

Историческая справка

Эту мечеть начали строить в 1998 г., а закончили – в 2006 г. В планах строительства высота минарета должна была составлять 29 м, однако жители города, которые не исповедуют ислам, начали протестовать. Эти споры вокруг мусульманского минарета распространились на всю Австрию, и время от времени возникают до сегодняшнего дня. Тем не менее, в итоге было принято альтернативное решение построить более низкий минарет. Сегодня его высота составляет 15 м. Причем во всех официальных регистрационных документах прописано, что муэдзин не имеет права громко провозглашать призывы к намазу с минарета. 

Религиозные особенности

Экстерьер мусульманской святыни не примечателен, но внутреннее наполнение поражает и восхищает. Испокон веков ходят разговоры о том, что любая молитва, произнесенная в стенах Султан Эйюп, непременно сбывается.

Архитектурные особенности

Скромное двухэтажное здание мечети установили в Тельфсе у подножья горы. На ее фоне отлично смотрится белоснежный минарет, возвышающийся над строением. Разгоревшиеся вокруг мечети Эюп Султан споры сделали ее известной на всю страну. Касались они, прежде всего, высоты минарета. Изначально он должен был составлять 29 метров, но после бурных протестов немусульманской части населения было решено уменьшить высоту минарета до 15 метров. Укороченный минарет выглядит довольно нетрадиционно, кроме этого, на нем запретили устанавливать динамики и призывать на молитву мусульман, как это обычно происходит во всех остальных мечетях.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории