Каталог
Мечеть Лала Мустафа Паша (Собор Святого Николая)

Мечеть Лала Мустафа Паша (Собор Святого Николая)

Кипр, Фамагуста. 1298-1312 гг.

ММ.18.88


3 000 руб

Место расположения

г. Фамагуста

Историческая справка

По приказу кипрского короля династии Лузиньянов, в 1298 году начато строительство католического храма. Окончено оно было лишь в 1326 году, а освещено в 1328 году. На создание меценатом была выделана огромная по тем временам сумма — 70 000 золотых бизантов. Хотя ещё около 100 лет тому назад целый остров Кипр был продан за 100 000 этих же монет. Создание шло полным ходом. Храм стал самым ярким объектом не только этого района, но и всего государства. Здесь прошло несколько важных для истории событий: до 1570 года тут проходили церемонии венчания монахов на Иерусалимский престол; в этом месте отказалась от престола последняя королева из династии Лузиньянов — Катерина Корнаро; отсюда начался крестовый поход, который помог остановить распространение чумы. В 1570 году армия из 100 тыс. турецких воинов напала на Кипр. Фамагуста держался дольше всего со своей небольшой численностью в несколько тысяч человек. В 1571 году город пал и перешёл под власть Османской империи. Главную святыню переделали в мечеть Айя-София, пристроив к левой стороне минарет. Внутри также последовали соответствующие изменения. В 1735 году здание пострадало из-за землетрясения. В 1954 году переименовано в честь командующего армии Лала Мустафы Паши, который известен, как «захватчик Кипра». Именно он участвовал в захвате этого города, который на турецком звучит как Магуса или Газимагуса.

Религиозные особенности

По исламским традициям внутри мечети не должны быть изображены люди, поэтому всё убранство собора было потеряно. Фрески на стенах закрашены, реликвии уничтожены, алтарь разрушен, а витражи заменены на обычные стёкла. Единственное что осталось — захоронение. В полу можно найти мраморную плиту — это гробница епископа Фамагусты. Сегодня здесь постелен ковёр, висит большая люстра, а изобразительное искусство побелено и устроен михраб.

Архитектурные особенности

Изначально архитектурный объект являлся точной копией Реймсского собора во Франции в одноимённом городе. Фактически, это единственный образец в стиле лучистой готики, построенный за пределами Французского государства. Трёхнефная конструкция в 55 метров высотой и 23 метра шириной поддерживается 12 колоннами. В равной степени по 6 с каждой стороны, и всё это венчается высоким сводчатым потолком. С запада находится три входа, украшенные остроконечными порталами с резьбой. Обязательный элемент в подобных объектах — круглое окно над центром, напоминающее узором цветок. По бокам наверху были две колокольни, но они сильно пострадали. Их не восстановили, сделав из левой минарет. Ещё убрали скульптурные композиции из ниш с окнами. Фасад украшен резьбой по камню и извилистыми декоративными элементами.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории