Каталог
Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Пермский край, Соликамск. 1683—1690 гг.

ХРР.26.50


3 000 руб

Место расположения

г. Соликамск

Историческая справка

Преображенская церковь — центральный храм Преображенского женского монастыря, памятник градостроительства и архитектуры конца XVII века в Соликамске. Небольшой ансамбль бывшего девичьего монастыря, включавший, кроме Преображенской, тёплую Введенскую церковь, располагался на восточной окраине города, неподалёку от Богоявленской церкви. В непосредственной близости к монастырю находилось кладбище с церковью Жён-Мироносиц. В старину в ансамбль монастыря входили деревянные кельи и ограда. В настоящее время очень близко к стенам храма проходит одна из основных магистралей города Соликамска — улица 20 лет Победы. Уровень дорожного покрытия улицы существенно выше уровня церкви, поэтому со стороны этой улицы церковь визуально углублена. Средства на создание женского монастыря и строительство храмов были выделены Евдокией Никифоровной Щепоткиной, вдовой солепромышленника Фёдора Щепоткина. Грамота на постройку была выдана вятским архиепископом в 1683 году. Наблюдение за строительством вёл выбранный из посадских людей Никита Третьяков. При строительстве храма в 1686 году возник конфликт между заказчицей и исполнителем работ Логинком Корсаковым. В своей челобитной Щепоткина обвиняла Корсакова в том, что работы ведутся не по чертежу и уговору. Решение по данному вопросу неизвестно, но вероятно у заказчицы были основания для недовольства, так как в следующем 1687 году обрушился верх недостроенной церкви. Всё это затянуло строительство и церковь была закончена только в 1690 году. В настоящее время храм — действующий.

Религиозные особенности

В храмах Преображенского прихода служил до революции диакон Василий Воскресенский, убиенный в 1918 г. и прославленный Русской Православной Церковью в лике мучеников в 2000 году.

Архитектурные особенности

Храм при относительной простоте декоративных форм, например, в сравнении с строившимися в те же годы Троицким собором или расположенной поблизости Богоявленской церковью, привлекает гармоничностью, живописностью силуэта. Храм бесстолпный пятиглавый. Четверик несколько увеличен в ширину. Трапезная квадратная в плане, несколько уже храма, перекрыта сводом. Абсида алтаря полукруглая. Украшением храма служит невысокая шатровая колокольня, устроенная по схеме восьмерик на четверике. Гармоничны и рисунок арок звона и слухи устроенные в плоскостях шатра. Барабаны с луковичными главками сложной формы — глухие. У их основания — декоративные кокошники. Кровля — четырёхскатная, под её свесами разместились ложные закомары, по три на узких сторонах и по четыре на широких сторонах четверика. Под закомарами проходит декоративный карниз, который прорезается килевидными фронтончиками оконных наличников. С южной стороны храм имеет крыльцо на массивных столбах.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть