Каталог

Королевский дворец короля Йорубы Кету (Музей Акаба Идена)

Западная Африка, Бенин, Кету.

ХРИО.31.06


3 300 руб

Место расположения 

г. Кету

Историческая справка

Примерно в двух километрах от королевского дворца Кету есть две волшебные двери, окруженные тайнами. Их почитают коренные народы. Они существовали веками во времена первых вождеств местности и служили уникальным входом в королевство Кету. Эти волшебные врата были установлены для защиты единственного входа в царство . Они остались открытыми. Но, в случае опасности, закрывались сами собой. На языке йоруба «дверь» - это Акаба, а «кто преграждает путь» - дена . Отсюда и название музея. Действительно, Акаба Идена, музей с множеством пережитков, является монументальными воротами в город йоруба Кету, основанный в 14 веке. Город был укреплен в 18 веке траншеей и земляным валом длиной в несколько километров. Он оставался крепостью до его завоевания и разрушения королем Глеле , бывшим королем Абомея в 1886 году. Прибытие французов ослабило власть королевства, и в 1894 году в качестве меры защиты были восстановлены ворота и валы. по приказу короля Ойингина. Их останки все еще стоят. Две двери, одна мужская, а другая женская, являются неотъемлемой частью культурного наследия Бенина . История этих двух дверей - это прежде всего вечная похвала культурному наследию йоруба в Бенине.

Религиозные особенности

Комплекс входных ворот содержит святыни для божеств йоруба, обеспечивающих физическую и духовную защиту города, и остается важной частью современного города Кету.

Архитектурные особенности

Земляная архитектура и резные деревянные элементы Акаба Идена - важные пережитки культуры йоруба в Бенине. В январь 2019проливные дожди наносят большой ущерб, и необходимо срочное вмешательство. Среди прочего, необходимо отремонтировать следующие элементы: вход в музей со стороны, известной как «мужская дверь»; перед «историческими воротами»; большой участок утрамбованной земляной стены; перемычка и деревянный пол.

Размер/Диаметр 39 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории