Каталог
+

Золотые ворота

Россия, Владимир. 1164 г.

ХРР.26.02


2 500 руб

Место расположения

г. Владимир

Историческая справка

История Золотых ворот во Владимире берет начало в 1158 году, когда они были лишь заложены, а полностью достроили ворота лишь в 1164 году. Это было время правления Андрея Боголюбского, князя Владимирского. Являясь оборонным сооружением, ворота также использовались в качестве Триумфальной арки, ведь они на тот момент стали парадным въездом в часть города, где жили богатые князья и бояре. Кроме того, ворота выполняли и религиозную роль из-за действующей в то время церкви.

Религиозные особенности

По одной из версий, Золотые ворота были созданы княжескими мастерами, так как на белом камне можно увидеть княжеский знак. В период правления князя Андрея Боголюбского город окружал вал, и стояли еще шесть ворот, но до наших дней остались только Золотые ворота.

Архитектурные особенности

Внешний вид здания сильно отличается от изначального. Этому стали причиной частые пожары в 1778 году, набеги врагов. Спустя некоторый период времени, насыпные валы, которые примыкали к самому сооружению, убрали, тем самым создав беспрепятсвенный проезд мимо ворот. От той первоначальной постройки остались лишь арка, боковые пилоны и часть боевой площадки над ними. Все остальные части неоднократно были ремонтированы и реставрированы. Заново построили своды и Ризопоженскую церковь, также были достроены боковые элементы, которых изначально не было. На сегодняшний день в Ризположенской церкви на верхнем ярусе Золотых ворот работает постоянный музей, где выставлена военно-историческая экспозиция, а именно оружие и воинское снаряжение. Основой строения стал белокаменный четверик с нишами на боковых стенах. Проем ворот высокий, а свод поддерживают арки. Примерно на половине высоты проема сделана перемычка. Знаменитое сооружение насчитывает высоту более 20 метров. В центре верхнего яруса ворот располагается небольшая Ризположенская церковь.

Размер/Диаметр 19 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории