Каталог

Храм Святые сердца

ХБ.24.50


3 500 руб

Историческая справка

Храм будущего, где термин «Сердце», рассматривается с точки зрения православной антропологии и аскетики, обозначающее часть человеческой души, содержащую в своей власти внутренние чувства. Сердце является центром жизни вообще – физической, душевной и духовной. Душа, по слову Святого Афанасия Великого, обитает в трех частях тела – в сердце, в голове, в царских жилах, обитая в этих частях, она разливает свое действие во все тело. Таким образом, сердце человека как часть души сораспростерто сердцу как физиологическому органу, который служит орудием его деятельности. Сердце признается наиважнейшей частью души, поскольку оно является средоточием духовно-нравственной жизни человека. Такое понимание не умаляет ум, ибо он остается господствующей, контролирующей силой души. Именно общее чувство души, ее сердечное настроение являются основополагающими для духовной жизни человека. Сердце часто сближают с умом. Такое сближение оправданно, ибо ум и сердце неразрывно взаимосвязаны. В познании Бога ум и сердце нераздельны.

Религиозные особенности

Сердце – начало и корень всех наших деяний. Что ни делаем внутри и вне нас, делаем сердцем – или добро, или зло. Сердце здесь подразумевается не естественное, а иносказательно, как внутреннее человеческое состояние, расположение и склонности. Оно выступает органом познания себя, окружающего человека и Бога.

Архитектурные особенности

Храм выполнен в стиле футуризм, который характеризуется сильной хроматикой, длинными динамическими рядами, символизирующими движение и лиризм. Венчает его скульптура, изображающая слияние двух человеческих тел в один единый организм, сердце.

Размер/Диаметр 50x28 см
Форма ромб
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории