Каталог

Храм Алхимии (источник мудрости мира)

ХБ.24.76


2 500 руб

Историческая справка

Алхимия—специфическая область натурфилософии, сформировавшаяся в лоне герметической традиции. Слово «алхимия» попало в европейские языки из арабского, которое, в свою очередь, было заимствовано из среднегреческого («флюид»). Алхимия складывается в эпоху поздней античности (II—VI века нашей эры) в александрийской культурной традиции и представляет собой форму ритуального герметического искусства. В большой степени алхимия базируется на учении о 4 первоэлементах Аристотеля. Небесным покровителем алхимии в Александрии стал египетский бог Тот или его греческий аналог Гермес. После падения Римской империи центр алхимических исследований перемещается на Арабский Восток. В конце VIII века персидский алхимик Джабир ибн Хайян развил теорию Аристотеля о первоначальных свойствах веществ (тепле, холоде, сухости, влажности), добавив ещё два: свойство горючести и «металличности». Первым европейским алхимиком стал францисканец Роджер Бэкон (1214—1294 гг.) (трактаты «Зеркало алхимии», «О тайнах природы и искусства и о ничтожестве магии»), также положивший начало экспериментальной химии в Европе. Упадок алхимии начинается с XVI века, несмотря на то, что и в XVII и в XVIII веках некоторые учёные оставались приверженцами алхимических идей.

Религиозные особенности

Главной идеей является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень». Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных действий. Человек и его отдельные материальные и нематериальные компоненты (сознание, дух, душа, отдельные энергии и т.п.) рассматриваются как субстанции, обладающие определёнными свойствами, с которыми можно производить операции (превращения).

Архитектурные особенности

Храм выполнен в историческом стиле, что бы отразить суть его названия были использованы скульптуры, украшенные символами четырех первоэлементах. Массивные монолитные стены украшены камне и золотом, драгоценным металлом, который стоял во главе мысли алхимиков.

Размер/Диаметр 37x25 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории