Каталог

Храм Человека

ХБ.24.30


3 500 руб

Историческая справка

Единого и однозначного определения человека и его природы не существует. В широком смысле человека можно описать как существо, обладающее волей, разумом, высшими чувствами, способностями к коммуникации и труду. Сущность человека у Аристотеля — это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой. Кант, исходя из понимания природной необходимости и нравственной свободы, разграничивает антропологию на «физиологическую» и «прагматическую». Первая исследует то, «… что делает из человека природа…», вторая — то, «… что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам». Приводит к пониманию человека, как субъекта исторически-социально-культурной деятельности, представляющим собой единство социальной и биологической природы.

Религиозные особенности

Главной загадкой во все времена был человек и его душа, тем самым давая понять нам назначение этого храма. Вся его архитектура является призывом к раскрытию духовного начала, так же как и Авраамические религии: «…человек занимает в ряду Божьих творений такое высокое место, есть как истинный гражданин двух миров — видимого и невидимого — как союз Творца с тварью, храм Божества и потому венец творения, то это единственно и собственно потому, что в его духовную природу Всевышний благоволил внедрить чувство или мысль Своего бесконечного Божества, которая положена в его дух и служит всегдашним источником, влекущим его к своему высочайшему центру».

Архитектурные особенности

Внешний образ храма являет собой представление о «Внутреннем храме человека», его душе. Основную смысловую нагрузку берут на себя главные входные врота, изображающие человека как существо, соединяющее в себе множество планов – «миров» (душа, эфирное тело, монада, аура, тело).

Размер/Диаметр 41x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории