Каталог

Храм Ноосферы

ХБ.24.36


3 500 руб

Историческая справка

Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. новое состояние биосферы, связанное с разумной деятельностью человека — решающим фактором её развития всё, созданное человеческим разумом, в отличие от природного, первозданного. Согласно В. И. Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила естьразум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного». Так его главным выводом стало, что к появлению ноосферы в ходе эволюции придет вся биосфера Земли. В настоящее время в мире есть ряд архитекторов, про которых можно сказать, что они создают архитектуру ноосферы: Йорн Утзон, Заха Хадид, Сантьяго Калатрава, Ричард Бакминстер Фуллер, в России мог бы назвать Дмитрия Пшеничникова, а также все те, кто исповедуют идеи органической архитектуры, вдохновляются природными формами и образами.

Религиозные особенности

Прямая линия — квинтэссенция прагматизма, рационализма и агрессии. Всюду противостояние, агрессия, война. Форма задаёт сознание. Всё, что видимо вокруг — это космическая энергия, воплощённая в форме. В том числе и человек. Поэтому архитектура обязана проецировать естественные, гармоничные формы. Тогда люди, обитающие среди них, будут правильно понимать и ощущать мир. Назначение храма заложено в его определении, а именно это место для ментального, психофизического единения человека с природой, предполагающее энергоинформационный обмен.

Архитектурные особенности

Архитектурный стиль здания включает в себя основы природы и космоса. В Переводе с греческого Ноосфера – это — разум и — шар тоесть сфера разума. Природа изначально поместила основу жизни в яйцо, но не в куб. Все небесные тела круглы, но не квадратны. Концепт презентуется двумя аргументационными направлениями: гармонизацией архитектуры в отношении природы и положениями практической полезности, которая выражается в равномерном распределении нагрузок на всю поверхность, Сфера имеет наибольший объем при наименьшей площади поверхности, Поверхность шара примерно на четверть меньше, чем поверхность куба такого же объема,

Размер/Диаметр 41x36 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории