Каталог

Храм Муз

ХБ.24.34


4 000 руб

Историческая справка

Храм будущего, посвященный древнегреческим мифологическим дочерям бога Зевса и титаниды Мнемосины, либо дочери Гармонии, живущие на Парнасе богини — покровительницы искусств и наук. От муз происходит слово «музыка» (греч. прилагательное , подразумевается или ), первоначально обозначавшее не только музыку в нынешнем смысле, но любое искусство или науку, связанные с деятельностью муз. Музам посвящались храмы, которые назывались мусейонами (от этого слова и произошел «музей»). Одно из первых упоминаний муз в большой литературе находится в «Илиаде» и «Одиссее» (XXIV 60). По изложению у Плутарха представлений жителей Дельф, три музы связаны с тремя частями космоса, которые находятся в гармоничном соотношении между собой. Назывались именами (струнами) Полной системы (полного звукоряда) греков. Им посвящены XXV гимн Гомера и LXXVI орфический гимн. Им посвящена пьеса Софокла «Музы» (не дошло ни одной строки). Гимн «Музе» написал Месомед Критский. В честь муз назван астероид (600) Муза, открытый в 1906 году.

Религиозные особенности

Новый мусейон предназначен для продолжения культа муз, место где можно было бы найти гармоничное соотношение между собой, космосом и своим внутренним миром.

Архитектурные особенности

Храм (мусейон), выполнен в футуристическом стиле с историческими элементами, крышу здания венчает большой стеклянный купол, по его периметру расположены статуи трех главных муз.

Размер/Диаметр 50x50 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории